Banner
Banner
19 апреля 12:59
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
08 мая 2019 08:14

Ряды сафоновцев пополнились новобранцами

В канун Дня Победы на воинском захоронении вблизи Мончегорска, на 26-м км, состоялся торжественный митинг и посвящение третьеклассников школы №10 в сафоновцы.

Митинг открыл глава Мончегорска Дмитрий Староверов. Он пожелал подрастающему поколению никогда не забывать о великом подвиге нашего народа и страшной войне, унесшей миллионы жизней, лишившей многих мальчишек и девчонок детства и юности.

— Сегодня здесь с нами Алексей Данилович Юрьев — участник Великой Отечественной войны, скромный фронтовик, — сказал Дмитрий Староверов. — На его груди — две боевых награды — медаль «За боевые заслуги» и орден Красной Звезды, которые Алексей Данилович получил уже после окончания войны. После 9 мая 1945 года он занимался разминированием наших северных рубежей и мест боев на Кольском Севере. Мы надеемся, что вы сохраните память об этой Великой войне, о славном подвиге взрослых, молодых людей, мальчишек, у которых многого в жизни не случилось, потому что наступила война. Желаю всем нашим ветеранам крепкого здоровья!

Алексей Данилович прочитал собравшимся проникновенное стихотворение своего сочинения о Долине Славы:

                «…Там предают земле блаженной останки сгинувших бойцов.
Их ищут на полях сражений отряды поисковиков
Да их хоронят с почестями. Под гимн, под флаг и под салют…
И люди с мокрыми глазами с землей зажатою горстями
Последний долг им отдают…»

После слово взял заместитель командира войсковой части 75385 подполковник Александр Островский.

— Мы всегда помним этот праздник и тех, ко погиб за свободу нашей страны, — сказал он. — Мы помним и тех, кто стоял у станков с девизом: «Все для фронта! Все для Победы!». Огромный вклад в приближение Победы внесли и предшественники нашего 98-го отдельного смешанного авиационного полка.

Проводить митинг памяти и посвящение в сафоновцы учеников 10-й школы на воинском захоронении поселка стало уже традицией. В канун 74-й годовщины Великой Победы учащиеся кадетского класса школы №10 повязали мальчишкам и девчонкам синие галстуки — символ патриотичности, верности и дружбы. Третьеклассники дали клятву хорошо учиться, быть честными, верными дружбе, уважать старших, любить и беречь свою Родину. С этого моментами они стали членами школьной детской общественной организации имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова. С важным событием в их жизни ребят поздравила исполняющая обязанности директора школы №10 Ирина Колесникова:

— Это не только большая честь, но и огромная ответственность, — напомнила она ребятам. — С честью несите принятое сегодня гордое звание — сафоновец. Всегда будьте патриотами нашего родного города, региона и великой страны.

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. Прозвучали оружейные залпы, после чего участники митинга возложили цветы к памятнику летчикам и братским могилам защитников нашей Родины. Затем всех желающих угостили солдатской кашей.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме