Banner
Banner
29 марта 11:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 мая 2019 07:38

С Днем Победы!

Шествие Бессмертного полка, митинги, возложение цветов, концерты. Наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Kn51 публикует программу празднования 9 Мая в Печенгском районе и Мончегорске.

Печенгский район

В 10.00 праздничные мероприятия начнутся в Лиинахамари: на братском захоронении напротив здания ФСБ пройдет митинг с возложением венков и цветов. В 11.00 митинг начнется на братском воинском захоронении в Нижнем Луостари.

В 10.50 на мемориальном комплексе «Воинское захоронение» в Печенге состоится построение Бессмертного полка, который будет двигаться к Холму Славы. В 11.45 на мемориальном комплексе Холм Славы пройдет торжественный митинг, а в 12.30 около культурного центра «Платформа» развернутся народные гуляния, будет звучать музыка военных лет. В 14.00 здесь начнется праздничный концерт.

В Никеле построение колонны военнослужащих, участников акции «Бессмертный полк» и трудовых коллективов запланировано на 11.30 у сквера напротив здания районной администрации (около дома 2 по Гвардейскому проспекту). Начало праздничного шествия в 11.45.

В 12.00 у мемориала Защитникам Заполярья (пр. Гвардейский, 25) состоится митинг «Живет Победа в поколениях» с возложением венков, цветов к мемориалу и оружейным салютом. По проспекту пройдут парадные расчеты военнослужащих.

С 13.00 на площади Ленина будут организованы народные гуляния с праздничным концертом «Во славу дедов и отцов!». Для северян будет работать полевая кухня, ярмарка, а также выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Городские мастера».

В Заполярном митинг с возложением цветов и венков к подножью памятника М.В. Бабикову состоится в 13.00. В 13.20 от городской площади начнется шествие «Бессмертного полка». Колонна будет двигаться по маршруту: городская площадь — ул. Крупской — ул. Бабикова — ул. Ленина — ул. Мира — городская площадь.

В 14.00 на городской площади Заполярного пройдет общегородской торжественный митинг и всероссийский флэшмоб «День Победы». А после этого — торжественное прохождение парадных расчетов военнослужащих, «Бессмертного полка», ветеранов ВОВ, представительств городских организаций и учреждений города для возложения венков и цветов к памятнику Неизвестного солдата в Аллее Славы.

Праздничный концерт творческих коллективов города «Великой Победе посвящается…» будет радовать северян с 15.00. Кроме того, на площади перед ДК «Октябрь» будет работать полевая кухня и торговая ярмарка.

 

Мончегорск

В городе металлургов череду праздничных мероприятий откроет традиционный легкоатлетический пробег с возложением цветов и венков. Его участники стартуют в 8.30 от Городского центра культуры по маршруту «Центральная площадь — 27 км — памятник Защитникам Заполярья».

В 10 часов на площади Революции состоится легкоатлетическая эстафета. В 11 начнется построение участников «Бессмертного полка» и праздничного шествия. В 11.45 мончегорцы колонной отправятся к памятнику Защитникам Заполярья, где примут участие в митинге, а также возложении цветов и венков. Он откроется в полдень. По окончании митинга все желающие смогут отведать солдатскую кашу, приготовленную в полевой кухне.

Празднование Дня Победы продолжится на площади Революции, где в 14 часов стартует музыкальный марафон «Этих дней не смолкнет слава» и молодежная акция «Синий платочек». Здесь же развернется праздничная торговля, будут работать детские аттракционы. В связи с праздничными мероприятиями движение автотранспорта на центральной площади перекроют с 9 до 18 часов.

Накануне, 8 мая, в полдень митинг Памяти состоится на воинском захоронении городского кладбища. Часом ранее воспитанники детских садов, школьники и студенты возложат цветы и венки к монументу Защитникам Отечества, памятникам и захоронениям, над которыми шефствуют учебные учреждения и организации города.

В течение мая в Мончегорске работают выставки, посвященные 74-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В Музее истории города представлены картины ветерана Великой Отечественной войны Владимира Петровича Субботина «О Великой войне и ее героях». В Детской школе искусств им. В.И. Воробья представлены художественные работы ее учеников. В выставочном зале (Металлургов, 39а) работает выставка «Север-край мужества и славы», где можно увидеть фотографии военного корреспондента ТАСС Евгения Халдея.

 

* * *

Мероприятия, посвященные Дню Победы, проводятся при финансовой поддержке Кольской ГМК.

 

Материалы по теме