Banner
Banner
29 марта 12:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 мая 2019 07:56

Ветераны принимали подарки и цветы

В канун 9 Мая в геронтологическом отделении Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения организовали праздник: подопечных поздравили с наступающим Днем Победы.

Поздравить старшее поколение с великим праздником пришли представители Кольской ГМК и молодежь города.

— В канун 9 мая наших ветеранов поздравляют многие городские организации, школы, детские сады, — поделилась с Kn51 исполняющая обязанности зав. геронтологическим отделением Мончегорского КЦСОН Людмила Самокаева. — Подопечные очень рады гостям, всегда ждут их, готовят праздничную программу.

В настоящее время в геронтологическом отделении, которое мончегорцы часто называют Домом милосердия, живут семеро ветеранов Великой Отечественной войны — тружеников тыла. Несмотря на преклонный возраст они ведут активную жизнь — участвуют в различных мероприятиях, занимаются пением, творчеством.

— Наши ветераны очень позитивные, несмотря на то, что их жизнь была тяжелой, — говорит Людмила Самокаева. — Они трудились во имя Победы, потом поднимали нашу страну из разрухи. В войну каждый, как мог, старался помочь Родине. Кто-то работал на заводах, кто-то, как одна из наших подопечных, во время войны вязала рукавицы, свитеры для солдат.

В преддверии 9 Мая в гости к старшему поколению заглянули волонтеры — участники молодежного клуба «В движении» Центральной городской библиотеки. Они вручили подопечным геронтологического отделения открытки, сделанные своими руками.

— Эта акция у нас проводится уже четвертый год, — рассказала зав. сектором по обслуживанию юношества Мончегорской центральной городской библиотеки Анна Чичкина. — В этом году мы ее включили в проект «Вместе в лето!» (один из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей»). Подарки ветеранам готовили участники нашего молодежного клуба «В движении». В течение месяца они приходили после школы в библиотеку и делали открытки.

На вечере не переставали звучать песни военного времени. Ветераны подпевали знакомым мотивам, принимали цветы и поздравления. В завершение праздника труженикам тыла, проживающим в Мончегорском КЦСОН, вручили именные письма с поздравлением от президента РФ Владимира Путина.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме