Banner
Banner
29 марта 10:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 мая 2019 11:29

По главному проспекту Мончегорска прошел Бессмертный полк

Тысячи мончегорцев с георгиевскими ленточками на груди, алыми гвоздиками, флагами в День Победы прошли торжественной колонной от центральной площади к памятнику Защитникам Заполярья. Многие из них встали в ряды Бессмертного полка: пронесли по проспекту Металлургов портреты родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны…

Участники шествия — мончегорцы всех возрастов и профессий: работники Кольской ГМК, администрации города, предприятий и организаций, школьники, студенты… 

— День Победы — великий праздник! Мы должны чтить память наших предков. Пока мы помним, они живы. Люди должны передавать из поколения в поколения память об этой страшной войне, чтобы подобное не повторилось никогда, — поделилась с Kn51 одна из участниц шествия — ведущий специалист корпоративных программ Арина Олейникова. 

— На это шествие мы каждый год ходим с детьми, их у меня трое. Мой дедушка — участник Великой Отечественной войны. К сожалению, его фотографий не осталось, но мы помним и чтим его. Нельзя забывать о подвигах наших дедов и прадедов! — уверена лаборант химического анализа контрольно-аналитического центра Инна Кукушкина.

Главный менеджер компании Татьяна Медведева впервые участвует в акции «Бессмертный полк»: 

— Всегда хотела присоединиться к этому торжественному событию. В этом году получилось! Для меня это важно: воевал дед. К сожалению, не вся история его подвигов нам известна, но мы занимается поисками.

— Я впервые встал в ряды Бессмертного полка четыре года назад. С тех пор участвую в акции ежегодно, вместе с коллегами. У меня две фотографии: на одной — моя бабушка Татьяна Андреевна — заслуженная учительница СССР, работник тыла. На другой — ее муж Константин Васильевич. Он погиб 22 апреля 1945 года, освобождая Чехословакию. Это важно — отдать дань уважения погибшим, — говорит Константин Аврясов из компании «Печенгастрой».

— Долг каждого, кто хранит в сердце и душе память о героях Великой Отечественной войны, встать в ряды Бессмертного полка, — уверена зав. детским садом №2 Татьяна Блуд. — С собой у меня портрет деда — Павла Сергеевича. Он прошел всю войну, участвовал в освобождении Ленинграда. 

— Моя прабабушка — Нина Федоровна Козлова — была младшим лейтенантом. Воевал и мой дедушка Иван Михайлович Белозеров. Участвовать в «Бессмертном полку» — традиция для нашей семьи. Сегодня я здесь вместе с родителями, — рассказала нам еще одна участница международной акции — шестиклассница школы №5 Полина Васильевых.  

Праздничную колонну возглавил духовой оркестр, за которым в колонну встали волонтеры с 15-метровой георгиевской лентой, военнослужащие 98-го отдельного смешанного авиационного полка, кадеты школы №10 им. Б.Ф. Сафонова, юнармейцы, горожане… Шествие завершилось митингом у памятника Защитникам Заполярья. Об этом — в наших следующих материалах. Следите за новостями на Kn51.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме