Banner
Banner
20 апреля 16:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
09 мая 2019 14:58

Сотрудники Кольской ГМК поздравляют ветеранов

В Мончегорске работники градообразующего предприятия накануне Дня Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны. Это уже давняя добрая традиция — чествовать их в преддверии 9 Мая. Как и в прежние годы, представители молодежного движения КГМК лично поздравляют ветеранов с Днем Победы — вручают цветы и подарки.

— В этом году мы поздравляем всех участников боевых действий, их немного осталось. Коллеги подхватили идею: разбившись на несколько групп, мы навестим каждого ветерана, — рассказал Kn51 один из участников этих встреч — руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Антон Артемьев.

Из однополчан и друзей никого уже не осталось…

Виктор Федорович Смирнов — один из первых, кого навестили мончегорцы. А накануне он получил праздничную открытку за подписью президента России Владимира Путина. 

На глазах Виктора Федоровича строился и рос город металлургов. Сам он родился в Ленинграде, но еще будучи школьником вместе с родителями в 1936 году переехал в Мончегорск. 

— Для нас специально построили первый деревянный домик на 31-м км. А так все жили в палатках в поселке Монча. Их было штук 5, в каждой — по 15-20 человек, — вспоминает Виктор Федорович.

Закончив 9 классов школы №2 Виктор Смирнов в конце 1944 года отправился на фронт. Ему было 17 лет. Говорит, к этому времени уже умел хорошо стрелять.

 

— В школе развернулся госпиталь, поэтому уроки у нас проходили во Дворце пионеров. У нас были хорошие военруки, в частности Николай Флегонтович Шибанов. В то время мы уже и автоматическую винтовку изучили, военкомат над нами шефствовал. Потом 6 месяцев учился на пулеметчика, потом еще полгода — на шофера, — рассказывает Виктор Федорович. 

 
    

Прибыв на фронт, Виктор Смирнов стал водителем в автобатальоне. Вначале попал в Ленинград, затем в Таллин. Победу встречал в Германии — праздничный салют увидел в Кенигсберге. Рассказывает, тогда никто и не думал, что этот город войдет в состав СССР. 

Сейчас его часто навещают родные. В гости приезжают дети, внуки, правнучка. В свободное время любит почитать, пройти пару километров по городу. После войны отучился в Ленинграде на инженера. Вернувшись в Мончегорск работал в тресте «Кольстрой», затем долгое время в институте «Гипроникель». Виктор Федорович за свою жизнь успел побывать во многих городах России и странах. Но вот мечта — посетить Дальний Восток — так и не осуществилась. 

— Во время войны мне повезло — хорошие командиры попались. Офицеры все были подкованные, образованные, — говорит ветеран и с тоской в голосе добавляет: — Жизнь прошла. И из однополчан и друзей никого уже не осталось…

Он помнит все

Накануне праздника принимал гостей и ветеран Великой Отечественной войны Алексей Данилович Юрьев. Его имя известно не только мончегорцам. Как говорит он сам: «Я объехал весь Кольский полуостров не по разу с патриотическими встречами». Крепкой памяти Алексея Даниловича могут позавидовать многие. Почти 20 лет назад, после ухода из жизни его жены Нины Матвеевны, он начал писать стихи, сейчас их уже более 200. И большинство своих стихотворений ветеран помнит наизусть и часто, рассказывая о своей жизни, цитирует их без запинки целиком.  

Конечно, он многое помнит о военном времени. И о том, как осенью 1941-го 16-летним ехал 15 суток в товарном вагоне на оборонные работы, как всю зиму копали противотанковые рвы: долбили мерзлую землю ломами да клиньями, как в феврале 1943-го. Когда исполнилось 18 лет, его призвали в армию. В Архангельске прошел курс молодого бойца и до конца войны служил в Северодвинске. Здесь окончил полковую школу с отличием, получил звание сержанта. Его курс обучал и провожал на фронт пополнение.

Долгожданное известие о победе советских войск застало его во время ночного дежурства.

 — Я, чтобы избавиться от дремоты, около четырех утра вышел из казармы. Слышу: в порту с линкоров начали палить холостыми. Догадался, что это значит, метнулся в казарму: «Рота подъем! Победа!». Радость, ликование не описать, — вспоминает ветеран.

Службу продолжал нести и после окончания войны и помнит, как в послевоенное время люди все еще отхлебывали лиха.

В Северодвинске его полк участвовал в разгрузке конвоев, что шли из Америки,  Канады. После Северодвинска его отправили на Кольский полуостров, на стык границы с Норвегией и Финляндией во включенную в состав 14-й армии 114-ю стрелковую дивизию.

— Когда в Печенгу везли, штормило, а пароход когда-то подбит был — боком шел. Что творилось… — вздыхает ветеран. — На палубе нельзя находиться — волной захлестывало, и  в трюм не ступить… Хорошо, мой организм не брала тошнота от качки. 

После расформирования дивизии в конце 1945-го нашего рассказчика отправили в Мончегорск. Здесь он женился и прожил с супругой Ниной Матвеевной более 50 лет. С ее уходом из жизни Алексей Данилович, которому тогда исполнилось 76, начал выражать мысли в стихах и совершенствуется в этом по сей день. Последнее творение — некролог на смерть товарища, почетного гражданина Мончегорска, Владимира Петровича Субботина (его не стало в марте 2019 года).

Трудовой стаж Алексея Даниловича 60 лет: 26 — в армии и 34 — в администрации города Мончегорска. 

Встреча с ветераном глубоко тронула тех, кто пришел поздравить его с Днем Победы.  

— Алексей Данилович — скромный, приятный и простой в общении, — поделился с Kn51 один из них — сотрудник КГМК Сергей Соловей. — Впечатлили и поразили его стихи, пропитанные любовью к супруге, к любимому делу, к любимому краю, к Отечеству. К огромному сожалению, с каждым годом свидетелей тех страшных и важных событий для всей нашей страны становится все меньше. Подобные встречи особенно важны для молодого поколения. Ветераны как никто понимают и чувствуют суть слова «война», знают, как она выглядит изнутри: из окопа, из танка, с палубы корабля… 

 

 
Руслана СТЕГУРА и Лана КАЛИНИНА. Фото Русланы СТЕГУРА и Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме