Banner
Banner
29 марта 15:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 мая 2019 06:38

Чтобы проветривание не обернулось бедой

С наступлением тепла северяне распахивают окна, чтобы впустить в свои квартиры весенний ветерок. Однако элементарное проветривание может привести к трагедии, если в доме есть маленький ребенок.

Риск несчастных случаев с участием детей весной возрастает в разы: случаи, когда любопытные малыши выпадали в открытые взрослыми окна многоэтажек, в регионе не редки. Следственное управление СК России по Мурманской области призывает родителей ответственно подходить к обеспечению безопасности детей в помещениях.

В силу возраста, малыши не способны соблюдать элементарные меры предосторожности, предвидеть и предугадать негативные последствия своих действий: за их жизнь и здоровье несут полную ответственность взрослые. Необходимые элементарные меры предосторожности могут оградить семьи северян от трагедий.

Во избежание гибели и травм детей необходимо неукоснительно соблюдать следующие правила:

— Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. Нельзя рассчитывать на то, что антимоскитная сетка, установленная на окне, станет защитой от падения. Сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать вес ребенка, в случае беды малыш выпадет из окна вместе с ней.

— Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров. Если окна не оборудованы специальными устройствами, то в целях предупреждения трагедий можно демонтировать ручки с окон в детской комнате и использовать их лишь при необходимости.

— Никогда не разрешайте детям играть на подоконниках.

— Если вы что-то показываете ребенку из окна, то всегда крепко удерживайте его, будьте готовы к резким движениям малыша.

— Не оставляйте маленьких детей одних в помещении в открытым окном. Не возлагайте ответственность по присмотру за ребенком на пожилых людей или подростков.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить жизнь и здоровье детей.

 
Фото из открытых источников

Материалы по теме