Banner
Banner
29 марта 01:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 мая 2019 14:00

Сюрприз будет!

Совсем скоро в библиотечном сквере у здания центральной библиотеки Мончегорска появится новый арт-объект.

Сам сквер был обустроен год назад по программе поддержки местных инициатив, и горожане оценили новшество: здесь часто можно увидеть мончегорцев разных возрастов. А предстоящим летом здесь станет больше молодежи, собирающейся на мероприятия проекта «Вместе в лето» (реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»).

Что представляет собой новый арт-объект? Специально для Кn51 директор лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб» Наталья Трещева чуть приоткрыла завесу тайны:

Наталья Трещева  
Наталья Трещева   

— Это модель со светящимися кубами. Каждый куб — со своей буквой. Какие именно буквы? Это мы пока раскрывать не будем, — улыбается она. — Но скажу, что они будут складываться в определенные слова. Это будет еще одна фотозона для горожан и туристов. Идею арт-объекта предложил, разработал и продвигал ее исполнение глава Мончегорска Дмитрий Староверов. Он придумал проект, который будет полностью соответствовать названию сквера и соединит библиотеку, место отдыха и людей, которые постоянно читают книги и любят свой город.

Арт-объект создается силами четырех компаний: ремонтно-механический цех компании «Печенгастрой» изготовил основные элементы, лаборатория «ФабЛаб» монтировала буквы в кубы, компания «Электрические сети» монтирует подсветку, а «Горводоканал» помогает все довести до завершения.

Открытие нового арт-объекта за планировано на 6 июня — на день, когда родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме