Banner
Banner
28 марта 20:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
09 мая 2019 14:45

Сергей Синев: «Работа - дело общее»

Для машиниста экскаватора рудника «Северный» Сергея Синева этот год богат на юбилейные даты: он отмечает свое 50-летие и 30 лет трудового стажа.

Сергей Синев считает себя северянином, хоть и родился в городе Выкса Нижегородской области: родители переехали в Заполярье в середине 1960-х — на заработки. Мама трудилась крановщицей на обогатительной фабрике, отец — сварщиком на руднике «Ждановский». Оба проработали на производстве всю жизнь, не раз отмечались как лучшие работники в своей профессии.

И Сергей с детства хотел связать свою жизнь с градообразующем предприятием. В 1987 году он с отличием окончил никельское профессиональное училище (в настоящее время — Печенгский политехнический техникум), где выучился на автослесаря — машиниста крупногабаритных машин. Затем была армия — служил в Петрозаводске, был заместителем командира взвода, а после вернулся в Заполярный.

  

— Хотел работать на руднике «Северный», но так получилось, что 30 лет назад устроился сначала на рудник «Центральный». Работал помощником машиниста экскаватора Владимира Алексеевича Шпакова, который многому меня научил — хорошим был наставником, — вспоминает Сергей Владимирович. — И до сих пор работаю с экскаваторами, только уже бригадиром на участке открытых горных работ рудника «Северный».

О своей работе наш собеседник рассказывает увлеченно и с любовью:

— С 1995 года начал ходить машинистом экскаватора по подмене, работая тем самым на всех типах экскаваторов. За это время, кончено, рабочая техника поменялась. Сейчас перегружаем руду на производственные площадки для дальнейшей обработки, взаимодействуем с обогатительной фабрикой, железнодорожным и транспортным цехами. Мы все делаем общее дело, каждое звено отвечает за свою работу, но это большой единый комплекс.

За многолетний добросовестный труд машинист экскаватора Сергей Синев награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

— Конечно, награде рад, это у меня первая такая грамота, — поделился он с Kn51. — Считаю, что если замечен труд человека, значит, уже столько лет делаю свою работу стабильно и без эксцессов, выполняя план и производственные задачи.

   

И обед приготовит, и табуретку смастерит

Конечно, не только работой живет Сергей Синев. Есть в его жизни место и любимой семье, и увлечениям. Одно из главных, как и у многих других северян, — рыбалка.

— Истоки любви к рыбалке в моем детстве. В 12 лет, отдыхая у бабушки в Выксе, часто помогал ей по дому. А помощь моя заключалась в том, что ловил рыбу — тем самым выступал добытчиком и кормильцем для большой семьи. Сейчас уже со своей семьей, с детьми иногда выезжаем на рыбалку — и зимой, и летом. Причем улов здесь совсем не главное. Рыбалка — это, прежде всего, отличная возможность хорошо провести время с близкими.

Другое увлечение Сергея Владимировича — спорт, и оно тоже стало семейным:

— В молодости увлекался многими видами спорта — футбол, хоккей… Выступал за свой коллектив в соревнованиях, долгое время играл в команде хоккеистов Заполярного. Сейчас спорт принял формат семейного отдыха — в выходные можем поплавать в бассейне или покататься на коньках.

И на этом круг интересов не ограничивается: Сергей Синев может и что-то вкусное приготовить для своих, и по дому что-то сделать, и автомобилем заняться…

— Когда я на кухне — люблю побаловать родных мясными блюдами. Могу смастерить для дома небольшую мебель и провести время в гараже со своим автомобилем, — рассказывает наш собеседник.

     

О главном правиле в жизни

— В жизни придерживаюсь высказывания американского писателя и психолога Дейла Карнеги: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». Этому учу и своих детей, тому, что нужно уважать близких и заботиться о них, ценить труд людей, быть честным и воспитанным человеком.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и из архива Сергея СИНЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.