Banner
Banner
20 апреля 01:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
28 мая 2019 07:32

Школа, я не верю, что прошло все без возврата…

Танцы всегда были и, наверняка, останутся неотъемлемой частью ритуала прощания со школой. Вечер Дня последнего звонка 2019 года собрал мончегорских выпускников в центре молодежной жизни города — в парке им. С.Бровцева возле сценической площадки.

Они обещают вернуться

В этот день глава Мончегорска Дмитрий Староверов уже не раз поздравлял ребят с праздником, еще одно поздравление прозвучало со сцены городского парка:

— У вас сегодня насыщенный день, парки, город в вашем распоряжении. Всех с праздником. Хорошего настроения, и еще раз вам — ни пуха ни пера перед экзаменом!

В парке День последнего звонка завершился танцевальным флэшмобом: выпускники каждой школы города подготовили свой танец, и в каждом танце было море задора, энергии и немного грусти. Большинство пришли в парк вместе со своими родителями. И те, и другие поделились с Кn51 чувствами и эмоциями, которые переживали в этот день.

Андрей Писаревский  
Андрей Писаревский   
   
Арсений Егоров  
Арсений Егоров  

— За 11 лет учебы произошло много событий, — говорит лицеист Андрей Писаревский. — Было временами грустно, но в основном сохранились приятные воспоминания. В любом случае, сейчас наступает новый этап. Нужно будет учиться в вузе, потом работать… В общем, радостно и приятно понимать, что закончил школу. Одно испытание уже практически пройдено, остались только экзамены.

  Татьяна Рябова
   Татьяна Рябова

— Немного грустно и волнительно, что заканчивается этот этап, — поддерживает его одноклассница Татьяна Рябова. — Это опыт. Его нужно принять. 10 и 11 класс были для меня очень насыщенными и научили многому. Со школой расставаться, конечно, жалко. Это какая-то стабильность… А теперь вступаем в самостоятельную жизнь, и надо думать о простых вещах, о которых мы раньше не думали.

— Трудно осознать, что вот-вот ты оставишь все это позади, — признался Арсений Егоров (школа №8). — 11 лет пролетели быстро. Сколько всего произошло за это время, сколько труда было вложено. Учеба, выступления, экзамены… Мне трудно расставаться со школой, ведь позади лучшие годы, а впереди — дальнейшая учеба, работа. Для меня и для моих одноклассников школа всегда была вторым домом. Прощай родная восьмая, но знай, что я вернусь!

Как быстро выросли дети…

Кто больше переживал в этот день еще нужно разобраться: сами виновники праздника или их мамы?

— С одной стороны это были нелегкие 11 лет, а с другой — понимаешь, что время слишком быстро пролетело, — говорит Лариса Завьялова. — Хочется, чтобы выбор моего сына позволил ему в дальнейшем полностью раскрыть потенциал и талант. Чтобы он был смелым и решительным, счастливым и востребованным. Всем практически уже бывшим 11-классникам желаю: добивайтесь успеха и с любовью вспоминайте школьные годы, своего классного руководителя Юлию Васильевну Кононович и всех учителей, которые были с вами все это время.

  Ирина Рябова
   Ирина Рябова

— Для меня осознание того, что дочь выросла, наверное, еще не пришло. Она самая маленькая в моей семье, — поделилась Ирина Рябова. — На последнем звонке выступали слезы, а когда прочитала письмо, что написала мне Таня (в школе всем родителям раздавали), просто, извините, расплакалась. Дочка, оказывается, уже совсем взрослая.

Ольга Егорова  
Ольга Егорова   

— Никогда не думала, что быть мамой выпускника так сложно, — отмечает Ольга Егорова. — Моя мечта, как родителя — счастье для моих сыновей, их у меня четверо. Хочу, чтобы оно заключалось во всем: любимые люди — рядом, тепло семьи; работа, которой ты живешь; здоровье и удовольствие от жизни. Я преподаю английский язык в школе №8 и мне, как учителю, всегда хочется доходчиво объяснить своим ученикам: иногда в жизни надо пытаться достичь того, во что не верит никто, кроме тебя, пойти той дорогой, какой не ходят другие. Жизнь сегодня показывает: не надо жить по правилам других людей, привычная жизненная схема — не для всех. Мне важно, чтобы ребята чувствовали значимость своих решений. Так и с моим 11-классником: Арсений Егоров все 11 лет учился так, как я никогда не умела. Ему было сложно, но парень добился своего. Мне не понять, как можно хорошо учиться и успевать заниматься всей той работой, которую делает он. Не говоря уже о помощи мне. Хочу, чтобы у тебя, сын, все получилось так, как ты задумал, и даже лучше! Иди к своей мечте и никогда не останавливайся! Если что, мы все рядом.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме