Banner
Banner
28 марта 16:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
28 мая 2019 14:39

«Норникель» поддержит стартапы Заполярья

Компания профинансирует пять социальных бизнес-проектов, направленных на повышение качества жизни жителей Норильска, Мончегорска и Печенгского района. Средства в размере 11,4 млн рублей будут выделены в виде беспроцентных возвратных ссуд сроком на два года.

При содействии компании в Норильске появится благотворительный магазин Loft и танцевальное пространство для подростков Dance Place, в Никеле откроется животноводческий комплекс по производству молочных продуктов. Еще два ранее запущенных проекта — медицинский центр «Здоровая семья» и центр семейного досуга «Берег развлечений» — получат средства на свое дальнейшее развитие. В первом появится офтальмологический кабинет, во втором — тюбинг-горки с искусственным покрытием, сообщили в пресс-службе компании.

Кроме того, были рассмотрены еще два внеконкурсных проекта: о компьютерном клубе KIBERone и проект по созданию производства нанопорошка меди. Оба, в итоге, стартовали самостоятельно.

Все проекты были отобраны на конкурсной основе после пятимесячного обучающего курса «Социальное предпринимательство». Около 100 слушателей изучали теоретические основы предпринимательства и бизнес-планирования. Начинающих соцпредпринимателей сопровождали опытные наставники — состоявшиеся бизнесмены и действующие соцпредприниматели.

— Возросло и количество проектов, и качество выступлений их авторов, — отметил начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин. — Среди участников есть люди, которые обучались на первом курсе «Социального предпринимательства» и позже пришли на пятый — либо для развития своего уже существующего бизнеса, либо для открытия нового. Нас очень радует, что на территории появляется пул активных людей, которые развивают город.

Проекты оценивало экспертное жюри, в состав которого входили представители органов власти Норильска, Мончегорска и Печенгского района, компании «Норникель», Агентства развития Норильска (АРН), Союза промышленников и предпринимателей; действующие бизнесмены.

Развитие социального предпринимательства — один из компонентов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». С 2014 года «Норникель» профинансировал 23 бизнес-проекта на общую сумму 77,1 млн руб. В результате было создано более 100 новых рабочих мест. На постоянной основе функционируют клубы социальных предпринимателей в Норильске и Мончегорске.

 

Материалы по теме