Banner
Banner
29 марта 00:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
30 мая 2019 09:11

В Подмосковье стартовал пятый корпоративный форум «Норникель 5+…»

В течение трех дней ведущие менеджеры компании подведут предварительные итоги реализации стратегии развития, обсудят современное состояние компании, представят проекты по повышению эффективности на предприятиях «Норникеля». Для участия в форуме также приглашены ведущие российские эксперты.

Первый день форума посвятили урбанистике малых заполярных городов, где расположены крупные промышленные предприятия, сообщает ТВ-21. Немаловажное направление — реализация проектов, направленных на улучшение качества жизни в городах присутствия компании. Одна из неформальных задач форума — проверка на реалистичность.

— «Норникель» всегда отвечает за свои слова, — отмечает глава Норильска Ринат Ахметчин, рассказывая о планах реализации масштабного урбанистического проекта в заполярном городе. — Как будет развиваться городская инфраструктура? Этот вопрос особенно важен, учитывая, что 60 процентов населения работают в «Норникеле». Горожане надеются, что с помощью компании их жизнь существенно улучшится: во дворах появятся современные детские площадки, художественные галереи для поклонников культурного отдыха и многое другое.

В Мурманской области урбанистике моногородов уделяют особое внимание: ежегодные вложения компании «Норникель» в развитие территорий, где расположены промышленные площадки Кольской ГМК, составляют более 150 миллионов рублей. Компания активно участвует в проектах комфортной городской среды, поддерживает экологические, социальные и спортивные проекты. Крытый каток, построенный два года назад в Заполярном, уже принимает международные соревнования Баренц-хоккейной лиги. В этом году город на три дня стал центром спортивной подготовки — тренировки с юными спортсменами проводили звезды хоккея по национальной программе «Красная машина».

— Здесь можно говорить и о проекте «Добавь городу красок», который на протяжении многих лет реализуется на территории и Печенгского района, и Мончегорска, который, на мой взгляд, украшает очень наши города, — отмечает заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — В городе Заполярном есть так называемый парк новых возможностей, этот проект уже несколько лет реализуется совместными усилиями Кольской ГМК и муниципалитетов Мурманской области. А самым большим прорывом стала победа Мончегорска в этом году в федеральном конкурсе «Малые города, исторические поселения» с проектом реконструкции Ленинградской набережной.

Для реализации этого проекта компания помогла в привлечении команды профессиональных архитекторов, которые готовили заявку на федеральный конкурс и гарантировала софинансирование этого проекта, это тоже необходимое условие для получения федеральных средств в размере 80 млн рублей.

— Этот опыт может пригодиться и другим Арктическим территориям, — считает директор Института территориального планирования «Урбаника» Александр Холоднов. — Но нужно учитывать территориальные и климатические особенности региона.

 

Материалы по теме