Banner
Banner
24 апреля 23:35
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
30 мая 2019 13:58

Доклад Андрея Чибиса: медицина, дороги, цены на рыбу

Сегодня, 30 мая, врио губернатора Андрей Чибис на расширенном заседании Мурманской облдумы озвучил основные итоги работы регионального правительства за 2018 год. Глава области также рассказал о первоочередных планах, которые уже в этом году должны дать результат.

Обеспеченность медицинскими кадрами — задача номер 1

По словам Андрея Чибиса, привлечение врачей в Мурманскую область и их удержание — задача номер один, ведь возникают даже такие ситуации, когда в медучреждениях есть дорогостоящее оборудование, но некому на нем работать, сообщает ТВ-21.

Средняя укомплектованность больниц региона врачами — порядка 58%. В основном не хватает педиатров, врачей скорой помощи и реаниматологов.

В числе мероприятий — финансовая поддержка медиков и предоставление им жилья, в том числе с возможностью дальнейшей приватизации.

Отремонтировать в два раза больше дорог

В этом году региональные власти запланировали отремонтировать в два с половиной раза больше дорог, чем в прошлом.

— Ремонты дорог должны быть закончены к сентябрю, когда люди начнут возвращаться из отпусков, — сказал Андрей Чибис.

На ремонт планируется направить 3,8 млрд рублей. В том числе будет реконструирована территория мурманского аэропорта.

Вернуть славу рыбного города

В Мурманске появится рыбный рынок, цена там будет на треть дешевле, отметил в ходе своего выступления глава региона.

Сегодня рыбопромышленная отрасль региона занимает около 13% экономики региона, обеспечивая 7 тысяч рабочих мест. У Мурманской области огромный потенциал. Задача — оптимизировать портовые процедуры, поддержать развитие судоремонта. На базе 10 судоремонтного завода предполагается создать кластер «Полярный», это даст дополнительные рабочие места. Кроме того, планируется поддержка прибрежного рыболовства.

Андрей Чибис также заявил, что в Мурманске в августе появится рыбный рынок. Стоимость рыбы там будет на треть ниже, чем в магазинах. Эту новость зал встретил аплодисментами.

— Нужно вернуть Мурманску славу рыбного города, — сказал глава региона.

 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме