Banner
Banner
29 марта 16:47
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
05 июня 2019 12:03

Попробовать Север на вкус: Мурманская область может стать центром арктической кухни

Регион станет активным участником нового сезона федерального проекта «Гастрономическая карта России». На V Арктическом фестивале в Териберке откроется лаборатория арктической и северной кухни

План по развитию гастрономического туризма в регионе экспертам и журналистам представил врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». В частности, он сообщил, что «попробовать Север на вкус» северяне и гости региона смогут на V Арктическом фестивале в поселке Териберка, который запланирован на 13-14 июля. На двухдневный фестиваль в Мурманскую область прибудут фудтраки специальной серии «Гастрономическая карта России». В зоне народной дегустации участников и гостей праздника будут угощать блюдами из местных продуктов и пирогами из мобильной русской печи.

— Мы ставим перед собой амбициозную задачу — стать центром арктической кухни. На первом этапе в рамках фестиваля в Териберке запустим лабораторию арктической и северной кухни, где создадим новый бренд гастрономического туризма — «Арктический завтрак». Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому приглашаю всех посетить наш уникальный регион, — подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним, федеральный инновационный проект «Гастрономическая карта России» представлен в общественном пространстве с 2017 года. Он направлен на продвижение блюд региональной кухни, а также на выявление перспективных региональных продуктов с наибольшим экспортным потенциалом.

Мурманская область участвует в проекте второй год. Как подчеркнул в ходе пресс-конференции Андрей Чибис, по итогам уже стартовавших мероприятий федерального проекта узнаваемость региона выросла на 25 процентов.

В марте 2019 года команда поваров из Мурманской области в составе федерального проекта «Гастрономическая карта России» приняла участие в крупнейшей отраслевой выставке METRO EXPO 2019 в Москве. В самом высоком ресторане Европы «Ruski» в честь открытия «Недели Мурманской области» состоялся гала-ужин. Затем в течение семи дней гости ресторана знакомились со специальным меню северной кухни — было заказано более тысячи блюд, в том числе более 300 порций знаменитой трески «Северное сияние».

 

Материалы по теме