Banner
Banner
19 апреля 23:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
06 июня 2019 13:19

Владимир Потанин: «Подписанные сегодня соглашения с участием компании «Норникель» очень важны для перспективы»

«Норникель», IBM и МФТИ будут готовить специалистов по блокчейну: соглашение подписано 6 июня в ходе Петербургского международного экономического форума. В ходе форума также объявлен старт сотрудничества компании «Норникель» и SAP по разработке IT-решений для промышленных отраслей.

Расширяя возможности компании и инвесторов

Комментируя подписание соглашений, президент «Норникеля» Владимир Потанин отметил важность этих документов для будущего компании.

— Мы много уделяем внимания цифровизации процессов нашей компании, которые на наш взгляд способны улучшить эффективность принятия наших управленческих, технологических и логистических решений, создать для нас поток данных для дальнейшего анализа и улучшения алгоритма принятия решения, продвинуть нас на пути токенизации нашей продукции и выхода на рынок с новыми формами торговых операций, цифровизации наших торговых операций и, возможно, получения доступа к дополнительным источникам финансирования за счет расширения того класса инвесторов, который у нас имеется, в том числе за счет криптоинвесторов, — отметил глава «Норникеля». — Кроме того, мы думаем, что создание платформ, на которых токенизируются товары и услуги, в частности нашей компании, способствует расширению возможностей широкого круга инвесторов, в том числе и неквалифицированных инвесторов, получить доступ к активам, за которыми стоят реальные ценности, и соответственно избежать различного рода неприятных ощущений от неквалифицированного и мошеннического поведения, что на наш взгляд очень важно и над чем мы готовы работать с регуляторами. Для нас также очень важно включение в периметр нашего сотрудничества академического института, который мог бы нам помочь и с подготовкой кадров и подпитать нас определенными идеями.

Лаборатория современных инноваций

Как уже сообщалось, одно из соглашений, подписанных «Норникелем» на полях Петербургского международного экономического форума, предусматривает создание лаборатории совместных инноваций в партнерстве с компанией SAP.

На базе этой лаборатории эксперты двух компаний будут работать над актуальными для отрасли инновационными сценариями. «Норникель» будет создавать цифровые продукты с использованием программных решений SAP, которые впоследствии будут предложены металлургическим и горнодобывающим компаниям по всему миру. Подробнее об этом — в сообщении на сайте компании «Норникель».

«Норникель», IBM и МФТИ будут готовить специалистов по блокчейну

Второе соглашение заключили Московский физико-технический институт (МФТИ), компания «Норникель» и IBM. Оно предусматривает создание на базе МФТИ Центра компетенций для проведения научных исследований, подготовки специалистов в области разработки цифровых технологий для горнорудной отрасли с использованием открытого программного обеспечения и специализированных решений, отмечают в компании. Основная задача Центра — обучение студентов, исследование и создание цифровых экосистем, освоение эффективных практик использования информационных технологий в областях «блокчейн», «интернет вещей», «системы оптимизации».

Документ подписали старший вице-президент, руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития «Норникеля» Сергей Батехин, генеральный директор IBM в России и странах СНГ Ирис Джеба и ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Николай Кудрявцев.

Совместный проект будет реализован для улучшения подготовки специалистов и разработки решений для горнорудной отрасли с использованием IT на базе открытых стандартов, ПО с открытым кодом, в том числе на основе распределенного реестра (DLT). Центр компетенций будет также работать над решением прикладных задач горнорудной отрасли.

Для реализации проекта МФТИ запустит магистерские и аспирантские программы, подкрепленные профессиональным преподавательским составом с опытом исследований и разработок в указанной области. Магистерская программа по направлению «Блокчейн» будет запущена уже осенью 2019 года, учебные планы подготовлены. МФТИ также сформирует учебную демонстрационную площадку, включая вычислительные мощности для учебных и научных мероприятий Центра по тематике «Норникеля», обеспечит создание прототипов для горнорудной отрасли на основе решений IBM.

— У нас есть хорошие заделы и инфраструктура для создания передовых междисциплинарных центров и образовательных программ. Совместно с такими мировыми гигантами как IBM и Норникель мы открываем центр компетенций и магистерскую программу по направлению «Блокчейн». Ведущие компании мира заинтересованы в развитии этой технологии, а Физтех готовит высококлассных специалистов, воплощающих инновации в жизнь», — прокомментировал ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

IBM предоставит новому Центру доступ к профильным научно-образовательным материалам и решениям, а также учебным материалам и сервисам в рамках существующих в корпорации форм поддержки IT-разработчиков.

— Блокчейн, искусственный интеллект и облачные технологии позволяют строить бизнес будущего уже сегодня. В арсенале IBM — несколько сотен проектов по всему миру, связанных с внедрением блокчейна, в том числе и в России. Спрос на эту технологию будет только расти, поэтому уже сейчас нужно готовить специалистов с необходимыми знаниями и навыками, объединяя наши усилия с такими ведущими компаниями и университетами как «Норникель» и Физтех, — считает гендиректор IBM в России и странах СНГ Ирис Джеба.

«Норникель» обеспечит выплату стипендий студентам и аспирантам совместной программы и предоставит в распоряжение Центра свои производственные площадки для отработки решений и проведения исследовательских работ.

— Наша компания значительное внимание уделяет подготовке кадров. А сегодня, в век, когда большие вызовы стоят перед индустриальными компаниями, когда мир меняется, когда цифровые технологии развиваются, главный вопрос, — конечно, подготовка кадров. Поэтому то событие, которое сегодня свершилось, нацелено на то, чтобы было создано условие для подготовки кадров, для новых технологий, цифровых технологий, которые будут в дальнейшем использоваться компанией «Норникель» вместе с партнерами, — отметил вице-президент, руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития «Норникеля» Сергей Батехин. — Будет подготовлена магистерская программа на базе известного ведущего российского вуза Московского физико-технического института, по различным дисциплинам будут обучаться студенты, это и вопросы теории криптобирж, стейблкоина, платформы токенезации, сопутствующие сервисы. Все эти программы позволят готовить студентов в соответствии с современными вызовами и позволят нам, как компании «Норникель» иметь задел среди студентов молодых, которые дальше могут идти на работу в «Норникель» и способствовать развитию и повышению эффективности нашей компании.

 

Материалы по теме