Banner
Banner
16 апреля 15:18
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Норникель
07 июня 2019 12:52

В ближайшие пять лет «Норникель» инвестирует в модернизацию и экологию порядка 150 млрд рублей

Об этом заявила старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова в ходе сессии «Корпоративная социальная ответственность как фактор устойчивого развития» Петербургского международного экономического форума.

— «Норникель» — одна из старейших российских индустриальных компаний, у которых очень большой опыт в сфере социальной ответственности, которая сегодня всеми нами интерпретируется «Программы, связанные с устойчивым развитием». Мы одними из первых начали публиковать и делать прозрачной нашу нефинансовую отчетность, практически 20 лет занимаемся продвижением самых успешных практик, которые реализуем не только мы сами, но и наши коллеги по цеху, — сказала Лариса Зелькова. — И за это отдельное спасибо Российскому союзу промышленников и предпринимателей, который, безусловно, выступает очень качественным модератором для большинства наших российских участников, и нам кажется, что сформировал вокруг себя не только интересную экспертизу, не только уникальный опыт и практики, но и продвинулся дальше. Сегодня определяет различные индексы, формирует то, что позволяет нам применить «Цели устойчивого развития» к бизнес-практике. И это очень важный аспект, поскольку для любой крупной компании, особенно компании акционерной, крайне важно, чтобы «Цели устойчивого развития» были частью управления рисками. У нас сегодня в матрице управления рисками нашли отражение практически все «Цели устойчивого развития», поскольку они релевантны нашим основным, адресованным самим себе управленческим вопросам и рискам, которые мы должны постоянно мониторить.

В своем выступлении Лариса Зелькова также отметила, что «Норникель» — одна из компаний, которая в последние годы активно реализует большую экологическую программу:

— Нам в ближайшие 5 лет предстоит совершить рывок и перепрыгнуть в новое качество, благодаря нашим инвестициям в модернизацию и экологию, которые составят порядка 150 млрд рублей. И к моменту, когда этот рывок произойдет (а мы сделаем для этого все возможное) мы хотели бы получить в свою очередь новый инструментарий по управлению теми самыми рисками, о которых я уже сказала, с привязкой к «целям устойчивого развития». Мы видим те рейтинги и те индексы, которые существуют в российской практике, к сожалению, они пока не интегрированы с международными.

Ну и последнее, про что я хотела сказать, для нас как для компании с очень сложным 85-летним прошлым, связанным с разными практиками в жизни в окружающей среде, безусловно, советское наследие до сих пор нас догоняет. Есть факторы, которые мы до сих пор не смогли преодолеть, связанные с накопленными различными экологическими эффектами и последствиями. Для нас крайне важно иметь возможность использовать инструментарий целей устойчивого развития, отчетности в этой связи, как способ переформатировать нашу репутацию, стать более понятными не только как объект для инвестиций, а в последние годы все больше и больше инвесторов конечно же заинтересованы инвестировать не только в эффективное горнорудное и металлургическое производство, но и в те компании, которые соответствуют высоким стандартам. Для нас важна не только эта часть, но и новая реальность, абсолютно связанная с рынками сбыта нашей продукции, когда цепочка «устойчивое развитие — поставки» становится все более и более актуальным маркером для того потребителя, которому мы адресуем нашу продукцию, и мы в ближайший год намерены реализовать большой проект цифровизации наших сбытовых контрактов.

 
 
Евгений ЛУЧИНСКИЙ / Фотобанк Росконгресс

Материалы по теме