Banner
Banner
28 марта 23:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 июня 2019 14:27

Ремонт Дома детского творчества в Никеле завершен

Замена оконных блоков и ремонт в семи кабинетах, обновленные туалетные комнаты и комната для техперсонала — результат успешной реализации проекта «Семейный очаг».

Качество выполненных работ проверили представители районной власти, а затем и участники инициативной группы проекта.

Напомним, цель проекта — благоустройство помещений Дома детского творчества №1, организация серии семейных мероприятий и создание семейного клуба. Реализуется он по программе поддержки местных инициатив, обязательное условие которой софинансирование: из областного бюджета выделено 1,4 млн рублей, из районного бюджета — 472 тыс. рублей, вклад населения составил 245 тыс. рублей, еще 330 тыс. рублей выделила Кольская ГМК.

Сбор средств жители Печенгского района завершили в начале апреля.Чтобы собрать необходимую сумму по проекту «Семейный очаг» проводились многочисленные благотворительные культурные и спортивные мероприятия, ярмарка декоративно-прикладного творчества. К ремонту приступили в мае, на данный момент все запланированные работы полностью завершены: заменены оконные блоки в шести кабинетах ДДТ №1 и выполнен ремонт сантехнических помещений. Работы выполнили две мурманские строительные компании.

Участники инициативной группы побывали в отремонтированных кабинетах и побеседовали с руководителем ИЗО Ириной Ильиной — именно с кабинетов изостудии и группы раннего развития «Радуга» начались работы в ДДТ.

— Пока мне все очень нравится, а качество покажет время, — поделилась педагог, развешивавшая в это время шторы.

К слову, одна из участниц инициативной группы Наталья Матросова (сотрудник районной администрации) во время осмотра выявила небольшие недочеты, допущенные при замене стеклопакетов, — в ближайшее время они будут исправлены.

В обновленном санузле народные инспекторы оценили систему отопления и сантехнику, кафельную плитку на стенах и полу, подвесной потолок и светодиодные светильники, сушилки для рук…

— Строительные работы в ДДТ выполнены четко по графику, и теперь «Семейный очаг» ждет в гости детей и их родителей: у нас запланировано несколько тематических мероприятия, — поделилась с Kn51 участница инициативной группы Екатерина Хомчак.

— В ДДТ №1 стало тепло и уютно… Для меня это уже не первый проект: была участником инициативных групп уже успешно реализованных проектов «Живая история» Историко-краеведческого музея и «Открываем книгу — открываем мир» Центральной детской библиотеки поселка, — говорит другая участница инициативной группы и активистка — Светлана Отинова. — Надеюсь, что и «Семейный очаг» станет еще одним местом притяжения никельчан и гостей поселка.

— Хочется еще раз поблагодарить участников инициативной группы, неравнодушных жителей поселка Никель и всего Печенгского района, спонсоров, в том числе Кольскую ГМК, местную и районную администрации, строителей, педагогов и технический персонал ДДТ №1… Одним словом, всех, кто участвовал в реализации нашего проекта, — не скрывает радости руководитель инициативной группы — педагог-организатор ДДТ №1 Дмитрий Квач.

На следующей неделе качество ремонта проверит специальная комиссия, в состав которой входят представители районной администрации, инициативной группы и строительных подрядных организаций. Комиссия решит на сколько стало комфортнее и уютнее в никельском Доме детского творчества, на этом в ремонтной части проекта «Семейный очаг» будет поставлена точка.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме