Banner
Banner
17 апреля 01:22
  • $ 94.07
  • € 99.93
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
21 июня 2019 07:35

Знать и применять: в Кольской ГМК завершилась очередная обучающая сессия

Обучение сотрудников компании, участвующих в реализации крупных инвестиционных проектов в сфере строительства, начали осенью прошлого года. Теперь пришло время защитить итоговые проекты.

Специалисты прошли семь обучающих модулей, посвященных повышению компетенций в вопросах планирования, бюджетирования и контроля проектами, управления рисками, материально-техническим обеспечением, строительно-монтажными работами.

Дмитрий Виркунен  
Дмитрий Виркунен   

— Курс направлен на повышение культуры планирования, развитие навыков командной работы, — рассказал Kn51 преподаватель Дмитрий Виркунен. — Финальное задание — формирование проекта и его защита перед экспертами.

Теория и практика

Пристальное внимание «Норникеля» к проектам именно в строительной сфере вполне естественно: в компании продолжается большая реконструкция и модернизация производства. Соответственно, сотрудники, участвующие в их реализации, должны и теорию знать, и уметь применять ее на практике. Именно поэтому завершающий модуль курса — защита проектов.

Участникам курса предложили кейс, ранее реализованного на другом производстве. Разделившись на три команды они пытались прожить жизнь проекта, провести ретроспективный анализ применявшихся проектных решений.

Календарно-сетевой график, риски, факторы успеха, структурная декомпозиция работ… Это только часть ключевых моментов, которые необходимо было проанализировать, внести изменения и отстоять их перед экспертами и остальными участниками.

— Таким образом все участники чувствовали свою причастность к происходящему. Работу каждой группы оценивали эксперты, другие команды и сами выступающие. Результаты голосования транслировались для всех присутствующих, — отметил Дмитрий Виркунен.

  Виктор Клейменов
   Виктор Клейменов

Главная сложность финального задания, по мнению участников, — ограничение во времени. Буквально за день необходимо было проработать проект и продумать его защиту.

— Нам дали техническое задание и определенные условия. На их основании мы и реализовали проект, — рассказал Kn51 слушатель курса Виктор Клейменов. — Мы «прошли» все стадии работы: составление календарно-сетевого графика, материально-технического снабжения, рассмотрели вопросы договорной работы, бюджетирования, оценки рисков. Я считаю, что отработали достойно.

Мало знать, надо применять

По словам участников, это «золотой» опыт, который однозначно пригодится в работе. «Мало знать, надо и применять, мало хотеть, надо и делать», — цитируют сотрудники Кольской ГМК слова Гете.

Олеся Сенченко  
Олеся Сенченко   

— Компания нам преподнесла такой подарок — обучение. Для меня, как нового сотрудника, это особенно интересно, богатый опыт. Мы сейчас начали думать не только о строительстве, но и дальнейшей эксплуатации. Получили инструменты, опыт работы в команде, — отметила главный специалист отдела комплектации и материально-технического обеспечения КГМК Олеся Сенченко (Заполярный).

Еще одна важная тема курса — умение работать в команде.

— По моему мнению, основная сложность — договориться друг с другом. Все мы здесь профессионалы, хотим продвинуть свою идею, и быть командой, найти единое решение — не просто. Так что определенное время из отведенного на проработку кейса ушло на то, чтобы договориться, — отметил Дмитрий Виркунен. — Приятно видеть, как участники буквально на глазах превращаются в слаженный коллектив.

  Владимир Новоторов
   Владимир Новоторов

— Для любого проекта важна команда. Она принимает решения, реализует, она делает все самое необходимое. Общайтесь, коммуницируйте, дружите и воплощайте в жизнь интересные кейсы, — сказал в завершение главный менеджер департамента управления инвестиционными проектами «Норникеля» Владимир Новоторов.

Знания для дальнейшей работы

Все три команды достойно защитили проекты, ответили на вопросы экспертов. Что же дальше?

— Они вернутся с этими знаниями в работу и начнут их применять. Что они готовы применять уже сейчас, с какими сложностями могут столкнуться? В завершение обучения им будет предложено ответить на эти вопросы, — подчеркнул преподаватель. — Несмотря на то, что рассмотренные здесь проекты не будут реализованы, полученные инструменты можно использовать в будущих кейсах, в том числе на этапе защиты, реализации, контрактной стратегии…

В завершение обучения всем «студентам» выдали сертификаты о прохождении курса, а команде победителей, набравших наибольшее количество голосов на защите, вручили подарки.

Елена Румянцева  
Елена Румянцева   
  Денис Светличный
   Денис Светличный

— Такие обучающие курсы необходимы для сотрудников любой компании. Мы благодарны, что у нас есть возможность дополнить свои знания, узнать что-то новое, — говорит ведущий специалист планово-экономического отдела проектного офиса из Заполярного Елена Румянцева. — На защите, конечно, присутствовало волнение, но мы были к ней готовы, ведь обучение длилось не один месяц.

— Мы на финишной прямой, вся моя команда рада, что достойно защитили проект, — поделился с Kn51 представитель проектного офиса КГМК из Заполярного Денис Светличный. — Но главное в том, что за этот год мы пополнили свою копилку знаний множеством важных рабочих инструментов.

 

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме