Banner
Banner
19 апреля 15:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
20 марта 2017 14:51

«Заполярная весна» объединяет

В Заполярном работники двух площадок Кольской ГМК – «Североникель» и «Печенганикель» 17 и 18 марта соревновались в серии товарищеских игр. Кто сильнее в хоккее, волейболе, флорболе и баскетболе выясняли на традиционном спортивном празднике «Заполярная весна».

Открыли — хоккеем

Начало подобным товарищеским встречам металлургов и горняков из Мончегорска и Печенгского района было положено в 2008 году.

По мнению организаторов состязаний, такие встречи дают возможность коллегам, живущим в разных районах Мурманской области, встретиться и не только сразиться в спортивных поединках, но и пообщаться, почувствовать себя одной большой командой.

«Заполярная весна» была открыта 17 марта хоккейным матчем, который состоялся на льду недавно открытого корта, построенного при финансовой поддержке «Норникеля».

 Хоккейный матч получился зрелищным. Победу со счетом 5:3 одержали хозяева площадки, которые по всей видимости уже освоились на новом льду.

Три победы до реванша

Второй день соревнований начался в спортивном комплексе «Дельфин», где женские команды сыграли в волейбол. В прошлом году победа досталась мончегоркам, поэтому девушки из «Печенганикеля» были настроены на реванш.

— Женский волейбол значительно отличается от мужского, — рассказывает судья соревнований Александр Пряников. — Удары не такие сильные, он подвижный и плавный. Девушки долго держат мяч, благодаря чему матч смотреть гораздо интереснее.

  Ирина Мироненко
   Ирина Мироненко

— В волейбол я играю еще со школы, и с удовольствием уже более двадцати лет продолжаю им заниматься, — рассказывает старший технолог обогатительной фабрики Кольской ГМК Ирина Мироненко. — Выступаю за свой цех, вхожу в сборную «Печенганикеля», и считаю, что подобные корпоративные спортивные соревнования просто необходимы. Ведь здесь идет речь не только о спортивном интересе, но о дружбе между сотрудниками компании.

Волейболистки играли до трех побед. Матч завершился со счетом 3:0 в пользу спортсменок Печенгского района.

Матч, как мастер-класс

Продолжились товарищеские встречи флорболом в спортивном комплексе «Строитель». Преимущество «Североникеля» над спортсменами рудника «Северный» было очевидно. Мончегорцы уже третий год занимаются этим видом спорта и ни раз становились призерами различных соревнований.

Спортсменам из Печенгского района противостоять такому сильному сопернику было непросто. Поэтому мончегорцы после успешно сыгранного первого тайма делегировали двух флорболистов в команду рудника, а в третьем и вовсе отдали соперникам своего вратаря. Такое пополнение позволило горняцкой команде забить четыре гола, но положение спасти не удалось. Матч завершился со счетом 18:5 в пользу «Североникеля».

Алексей Синицын  
Алексей Синицын   

— Я считаю, что «Заполярная весна» и «Заполярная осень» уже стали для компании и ее сотрудников хорошей традицией, — говорит начальник участка рудника «Северный» КГМК Алексей Синицын. — Флорбол — игра интересная, и мы искренне старались понять все ее тонкости, освоить тактику, а ребята из Мончегорска устроили нам практически мастер-класс. Поражение нас нисколько не расстроило, а игра с сильным соперником, напротив, только увеличила интерес к освоению данного вида спорта.

Главное, чаще встречаться

Завершил «Заполярную весну» баскетбольный матч. В прошлом году с небольшим преимуществом победу одержали мончегорцы. В этом — команда «Печенганикель», обыграла соперников со счетом — 58:44.

  Иван Горбунов
   Иван Горбунов
   

— Я около 25 лет играю в баскетбол, из них 16 — за сборную команду Печенгского района, — рассказывает электромеханик рудника «Северный» Иван Горбунов. — Дважды в неделю мы с баскетболистами тренируемся, соревнуемся в товарищеских матчах, но все равно хотелось бы чаще встречаться на подобных соревнованиях, ведь их смысл не только в том, чтобы одержать победу, но увидеть ребят из Мончегорска, пообщаться.

В этом году «Заполярная весна» собрала не только большое количество игроков, но и болельщиков. Абсолютно на каждом товарищеском матче присутствовали те, кто охотно поддерживал спортсменов и бурно встречал каждый реализованный мяч или шайбу. Но, как утверждают сами спортсмены, для них важна не столько победа, сколько возможность увидеть товарищей, зарядиться положительными эмоциями и интересно провести время. И если бы была возможность встречаться на корпоративных соревнованиях чаще, то они с радостью приняли бы этот «спортивный» вызов.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме