Banner
Banner
28 марта 18:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 марта 2017 07:47

Мончегорские слабовидящие сверкнули талантами

Мончегорская местная первичная организация Всероссийского общества слепых приняла участие в областном фестивале творчества среди инвалидов по зрению «Просторы вдохновения», прошедшего в Коле.

Мероприятие организовано Мурманским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов ВОС при поддержке Благотворительного фонда «Покров».

Ежегодно фестиваль «Просторы вдохновения» проходит в рамках проекта «Через творчество увидеть свет». Его цель — раздвинуть социальные рамки для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— На фестивале люди получают оценку, поддержку своим талантам, понимают, что жизнь не настолько мрачна, что они могут быть интересны и себе, и окружающим, — поделилась с Kn51 председатель мончегорской местной организации инвалидов по зрению Наталья Горбенко.

Фестиваль многожанровый, поэтому его мончегорские участники демонстрировали свои способности во всех сферах. Те, кто мог, выступали на сцене. Например, Геннадий Елизаров порадовал красивыми романсами, Анастасия Прилепина — песней из мюзикла «Моя прекрасная леди». Аргентинское танго исполнила танцевальная пара — Ирина Маликова и Евгений Бошняков (участник прошлогоднего Всероссийского фестиваля «Танцевальные узоры» в Уфе).

Помимо сценических талантов участники фестиваля демонстрировали свои достижения в декоративно-прикладном творчестве на выставке «Окно в мир».  Изделия из бисера, вышивку, шитье, украшения и много других потрясающих поделок привезли с собой рукодельники.

— Если во время концерта с трудом верилось, что перед нами выступают непрофессионалы, настолько серьезной была подготовка артистов, но на выставке поражала кропотливая точность каждой вещи. Ведь создавали-то их люди слабовидящие, — отмечает Наталья Горбенко.

Свои изделия продемонстрировали мончегорцы: Надежда Трубникова, Лидия Диденко, Гульнара Макеева, Галина Дмитриева, Екатерина Карпова и Любовь Баженова.

Одним из самых интересных разделов выставки оказались детские рисунки. Их представили 38 детей из пяти городов области.

— Всех участников наградили дипломами и памятными подарками. От мероприятия остались незабываемые впечатления. Мы благодарны администрации Мончегорска за содействие в поездке на фестиваль, — сказала Наталья Горбенко.

Лана КАЛИНИНА

Фото из архива мончегорской местной первичной
организации Всероссийского общества слепых

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме