Banner
Banner
28 марта 18:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 июля 2019 13:45

Колледжи и техникумы Мурманской области примут почти 3500 бюджетников

В средних специальных учебных заведениях региона началась приемная кампания. В этом году общий объем контрольных цифр приема на обучение за счет средств областного бюджета остался на уровне предыдущих лет и составил 3490 человек для обучения по 80 образовательным программам среднего профессионального образования.

Более 60% бюджетных мест относятся к профессиям и специальностям технического или естественнонаучного профилей, более 11% – медицинского профиля, 10% – педагогического профиля, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Мурманская область участвует в реализации федерального приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий»: внедряются новые образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующие лучшим современным стандартам и передовым технологиям, – образовательные программы ТОП-50.

В 2019 году планируется набор по 21 программе ТОП-50 в 13 образовательных организациях, в том числе внедрение двух новых для Мурманской области образовательных программ: «Контроль работы измерительных приборов» (Мончегорский политехнический колледж) и «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» (Мурманский колледж экономики и информационных технологий). На обучение по программам ТОП-50 выделено 1250 бюджетных мест.

Кроме того, за счет регионального бюджета в семи колледжах области (Апатиты, Кандалакша, Ковдор, Кола, Мончегорск, Мурманск, Оленегорск) осуществляется прием лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Подробная информация о приемной кампании 2019 года в областных профессиональных образовательных организациях размещена на сайте регионального министерства образования и науки.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме