Banner
Banner
19 апреля 17:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
05 июля 2019 14:17

Школьники объехали «вокруг Мончегорска»

Для читателей Центральной детской библиотеки организовали велоэкскурсию по Мончегорску. Ее участники познакомились с историей города, узнали о его легендах и людях, покоривших Монче-тундру.

Движение по маршруту ребята начали с проспекта Ленина. Они узнали, что это одна из самых старых улиц города. В 30-х годах через речку Нюд была построена 96-метровая дамба, и улица называлась Дамбовой. В те годы пользовались гужевым транспортом. Из автотранспорта были легковой автомобиль, автобус и несколько грузовиков. Несмотря на это, уже существовали правила дорожного движения. По Дамбовой улице разрешалось ездить со скоростью 20 км/час.

Следующая станция маршрута — площадь Революции. Здесь дети познакомились с памятником Владимиру Ленину, узнали о личности Сергея Кирова и рассмотрели памятную доску в честь преобразования поселка Мончегорска в город. Далее их путь лежал в восточную часть города. Остановки участники велопрогулки также сделали на улице Гагарина и у музея камня им.В.Н.Дава. На берегу Комсомольского дети понаблюдали за утиной стаей. В марте 1961 года здесь провели первенство СССР по конькобежному спорту. А чтобы лед не трескался, каток сделали плавающим.

Доехав до Ленинградской набережной, ребята полюбовались жемчужиной русской Лапландии — озером Имандра. Когда-то эта улица называлась Левый берег, а на месте памятника Защитникам Заполярья располагалась вышка — триангуляционный знак. В феврале 1936 года от этого места на запад прорубили просеку для проспекта Жданова, который нынче носит название проспекта Металлургов.

Далее путь юных мончегорцев пролегал к яхт-клубу, откуда открывается живописный вид на берег Монче-губы. С этого места началась жизнь будущего города и комбината. Ребята с интересом слушали рассказ, о том, что вся связь с внешним миром осуществлялась через озеро Имандра. Автомобильной дороги не было, поэтому построили причал, к которому летом приставали мотоботы «Киров» и «Комсомолец» с различными грузами. Позже здесь появился ангар и на озеро стали садиться гидросамолеты Ш-2 («Шаврушка»). А на площади Геологов, в районе нынешнего автобусного кольца, проводились митинги, концерты, спортивные состязания.

Посетив памятник мончегорцам — участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов, экскурсанты отправились в западную часть города. По пути они познакомились с историей возникновения улиц Ферсмана, Комарова, Комсомольской, Стахановской.

Следующим местом, которое посетили юные мончегорцы, стал памятник Покорителям Монче-тундры. Они также сделали остановки у здания Мончегорского политехнического колледжа и Центра развития творчества детей и юношества «Полярис». О последнем ребята узнали, что в советское время — это был «Дом пионеров», а еще раньше — «Клуб металлургов».

Также ребята сделали остановку на площади «Пять углов», где полюбовались архитектурой зданий со шпилями, фонтаном и скульптурой Лося. Завершилась экскурсия «Вокруг Мончегорска» в парке им.С.Е.Бровцева. Ее провели с целью пробудить у юных горожан интерес к истории освоения Монче-тундры. Для того, чтобы еще лучше узнать свой город, жителям также предлагают посетить электронную краеведческую библиотеку.

По информации заведующего сектором
Центральной детской библиотеки Мончегорска Надежды СОЛДАТОВОЙ

Фото сотрудников библиотеки

 

Материалы по теме