Banner
Banner
28 марта 11:57
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
10 июля 2019 11:41

О благоустройстве муниципалитетов, строительстве и образовании

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 10 июля, врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис отметил, что в каждом муниципалитете есть свои проблемы и есть понимание того, что нужно делать.

При этом успешные и проблемные муниципалитеты он называть не стал, сообщает ТВ-21. В то же время Андрей Чибис отметил уникальный потенциал деревни Умба на Терском берегу — в ней можно «найти эмоцию». Важную роль в этом играет выход в Белое море.

На пресс-конференции представители СМИ также интересовались, как развивается строительная отрасль в регионе, пишет «Мурманский вестник».

— У нас в регионе отрасль развита не сильно. Да, есть отдельные подрядчики, которые делают точечные объекты. Мы намерены активно развивать жилищное строительство, — сказал Андрей Чибис. Для этого, по его словам, приглашены две крупнейшие строительные компании.

В то же время, чтобы удержать людей на Севере, нужно заниматься не только строительством, но и образованием, убежден Андрей Чибис. Говоря о сфере образования, он напомнил, что тема объединения двух мурманских университетов – технического (МГТУ) и арктического (МАГУ) пока закрыта.

— Необходимо, чтобы и мореходка нормально развивалась, и МАГУ стабильно работал. Кстати, для МАГУ будут строить бассейн, — сказал Андрей Чибис и рассказал, что сейчас более 50 млн рублей получены для переоборудования колледжей, чтобы перестроить их под нужды работодателей. Кроме того, формируется большой научно-образовательный центр.

 
Фото: «Мурманский вестник»

Материалы по теме