Banner
Banner
16 апреля 22:48
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экология
12 июля 2019 06:01

В Мурманской области обсудили реализацию нацпроекта «Экология»

Состоялось заседание Проектного комитета по реализации нацпроекта «Экология», включающего 11 федеральных проектов. В соответствии с ними в каждом субъекте России разработаны и реализуются региональные экологические проекты.

По региональному проекту «Чистая страна» в Мурманской области предусмотрена рекультивация пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная». Природоохранный проект рассчитан на три года со сроком реализации 2019-2021 годы. Заключен контракт на выполнение соответствующих работ — цена контракта составила 380 млн рублей.

Региональным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в текущем году за счет средств концессионера будут достроены вторая карта полигона ТКО и подъездная дорога к нему. Как известно, с 1 января 2019 года в северной части региона начали работу мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО, а также две мусороперегрузочные станции в ЗАТО Александровск и Североморск.

По проекту «Сохранение уникальных водных объектов» планируется проведение мероприятий по дноуглублению реки Варзуга в селе Кузомень. В 2019 году будет разработана проектно-сметная документация. Основные работы запланированы на 2020-2021 годы. Кроме того, предусмотрена очистка берегов водных объектов от мусора с привлечением волонтерского движения. На сегодняшний день на территориях девяти населенных пунктов региона при участии 688 добровольцев проведены мероприятия по очистке 21,5 км берегов более 15 водных объектов.

Проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» направлен на создание на территории Мурманской области двух особо охраняемых природных территорий федерального значения общей площадью 0,2 млн гектаров. Это национальный парк «Терский берег» и государственный природный комплексный заказник «Долина реки Ворьема». Кроме того, разработан экологический маршрут для природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний», изготовлены буклеты, проводятся работы по установке информационных аншлагов.

По проекту «Сохранение лесов» реализуются мероприятия по увеличению площади лесовосстановления с 1 тыс. гектаров в 2019 году до 1,1 тыс. гектаров в последующие годы; оснащению специализированных учреждений спецтехникой и оборудованием; формированию запаса семян для воспроизводства лесов.

Целью федерального проекта «Чистая вода» является повышение качества питьевой воды на территории России и увеличение доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. В частности, в Мурманской области заключен контракт на реконструкцию водозаборных сооружений в селе Тулома, а также разработку проектно-сметной документацией на строительство водозаборных сооружений в Териберке.

По итогам заседания принят ряд решений, направленных на усиление контроля за реализацией региональных экологических проектов.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме