Banner
Banner
29 марта 01:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
17 июля 2019 10:44

«Норникель» участвует в формировании глобальной повестки по вопросам кибербезопасности

На Международном форуме по IT-технологиям «Норникель» представил позицию отечественного бизнеса по вопросам защиты промышленных активов от кибератак.

Международный форум по использованию информационных технологий и коммуникаций в мирных целях состоялся в кубинской Гаване. В форуме приняли участие представители госорганов и частных компаний из более, чем 60 стран мира, сообщает НИА-Красноярск.

Директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев рассказал участникам саммита о работе корпоративного Центра оперативного реагирования на компьютерные инциденты, большинство из которых — кибератаки с применением вредоносных программ. Данный центр, по его словам, концентрирует в рамках корпоративной системы управления «Норникеля» ключевые компетенции и технологические решения по защите информационной инфраструктуры.

В интервью изданию «Эксперт Online» Дмитрий Григорьев отметил:

— Статистика показывает, что подавляющее количество кибератак на предприятия приходится непосредственно на инфраструктуру. Только в первом квартале 2019 года компьютерному нападению подверглись такие гиганты, как Norsk Hydro, Altran Technologies, Hexion.  Для отражения попыток воздействия извне, наряду с Центром оперативного реагирования в «Норникеле» действуют программы по защите технологических процессов, бизнес-приложений и рабочих станций пользователей.

По словам директора департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля», «защитить свои активы от хакеров крупный бизнес, безусловно, может. Но некоторые вопросы требуют регулирования на самом высшем, межгосударственном уровне».  В компании уверены, что подобный подход дополняет усилия государства на международной арене.

— Не секрет, что киберсредства уже начинают применяться и в целях дискредитации не только предприятий и компаний, но и целых сегментов национальных экономик. С этим тоже приходится считаться: современное мироустройство, эпоха «Индустрии 4.0» исключает информационную автаркию (самодостаточность, независимость от воздействия внешнего мира, — ред.). Именно по этой причине еще в 2017 году, в ходе форума «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества» в Германии, «Норникель» выступил с инициативой разработки проекта Хартии информационной безопасности критических объектов промышленности. Проект поддержали и представители крупных российских промышленных компаний и холдингов («Северсталь», «Алроса», НЛМК, «Евраз», «ЛУКойл» и др.), — отмечает директор Дмитрий Григорьев.

Получив поддержку российского бизнес-сообщества и международных экспертов, Хартия была представлена на уровне международных организаций в ходе Конференции ОБСЕ по международной безопасности в Риме, Конференции стран Баренцева региона в Киркенесе, Красноярском экономическом форуме, на Сессии Центральноамериканского парламента в Гватемале и, наконец, на форуме в Гаване.

— Все это время «Норникель» тесно взаимодействует с МИД и Советом Безопасности России. В результате нашего сотрудничества на 73-й Генеральной ассамблее ООН по инициативе России был принят целый ряд важных резолюций в сфере международной кибербезопасности. В совокупности это способствует как развитию экономики, так и укреплению базовых основ устойчивого развития мирового сетевого пространства, — подчеркнул Дмитрий Григорьев.

 
Фото: «Эксперт Online»

Материалы по теме