Banner
Banner
19 апреля 13:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
18 июля 2019 14:49

Золотой фонд компании

В Заполярном поздравили ветеранов горно-металлургического производства: приглашать на праздничные вечер тех, кто посвятил свою трудовую жизнь производству — добрая традиция Кольской ГМК.

В банкетном зале гостиничного комплекса «Печенга» собрались представители самых разных подразделений Кольской ГМК, работающих в Печенгском районе. Сегодняшние пенсионеры, а в прошлом инженеры, железнодорожники, плавильщики, шахтеры, обогатители — особая гордость компании и ее золотой фонд.

Обменяться воспоминаниями о трудовом прошлом и обсудить сегодняшние новости ветераны КГМК смогли на праздничном вечере за накрытым столом. Творческие коллективы Мончегорского городского центра культуры подготовили для них концертную программу, а руководители компании — теплые слова благодарности и добрые пожелания. Гостей поздравил и.о. заместителя генерального директора КГМК по горно-обогатительному и плавильному производству Дмитрий Гетман.

Дмитрий Гетман  
Дмитрий Гетман   
   
Эмилия Ивановна Шалаева  
Эмилия Ивановна
Шалаева
 
   
Елена Булавинова  
Елена Булавинова  

— Мы чтим наших ветеранов и ваш вклад в развитие горно-металлургической отрасли, — обратился он к собравшимся. — Именно вы установили высокую планку, которую мы поддерживаем и сегодня, вы создали коллектив, которому по плечу решение любых производственных задач. Огромное спасибо вам за годы, которые вы отдали производству! Я желаю вам крепкого здоровья и простого человеческого счастья!

  Любовь Черепанова
   Любовь Черепанова
   
  Леонид Зборовский
  Леонид Зборовский

— Чествовать ветеранов в преддверии Дня металлурга и Дня компании — добрая традиция, заложенная в КГМК много лет назад, — отметила глава города Заполярный Любовь Черепанова. — И эта традиция обязательно будет продолжена.

Для ветеранов производства такие праздничные вечера — это радость встречи с друзьями и бывшими коллегами и возможность вместе вспомнить былое и узнать, чем сегодня живет производство.

Одна из старейших жительниц Заполярного — Эмилия Ивановна Шалаева — в 1956-м году приехала в Печенгский район по комсомольской путевке и осталась здесь навсегда. На ее глазах возводились цеха комбината и жилые дома для комсомольцев, приехавших покорять север. Новый город рос невероятными темпами.

— Нас отправили на строительство Ждановского комбината и города Заполярный, — рассказывает она. — Я трудилась в колерной, занималась отделочными работами. Дела не боялись, женщины наравне с мужчинами переносили мешки с побелкой и цементом. Жили в бараках, но были веселыми и старались помогать друг другу. Я отработала на совесть. Получила звание ветерана комбината, ветерана труда Мурманской области и Печенгского района, Почетного гражданина города Заполярный.

Леонид Зборовский приехал в Заполярный в 1984-м. Трудился электромонтером в цехе сетей, подстанций и электроремонта и на руднике «Северный».

— Тогда «Северный» был самым крутым подразделением КГМК, таким он и остается сегодня, — уверен Леонид Иванович. — Я отработал на производстве несколько десятилетий, быть на пенсии мне непривычно.

А Елена Булавинова вспоминает, как проводила все свои будни в цехе сетей, подстанций и электроремонта.

— Была дежурной по подстанциям: это выездная посменная работа, — говорит она. — Необходимо было обслуживать подстанции, расположенные на промплощадке. Я вижу, как меняется КГМК: с новыми технологиями, которые используют сегодняшние производственники, наверняка легче и приятнее работать.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме