Banner
Banner
28 марта 17:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 августа 2019 11:11

Росрыболовство поддержало региональный проект «Наша рыба»

В Мурманской области обсудили последние изменения правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, особенности взаимодействия рыбаков с пограничными службами, необходимость повышения квалификации экипажей судов, обновления флота и развитие проекта «Наша рыба».

Заседание под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука прошло на борту учебного парусника «Седов» в Мурманске. Участие приняли представители предприятий рыбохозяйственного комплекса, руководители общественных и научно-исследовательских организаций Мурманской и Архангельской областей, республики Карелия, Ненецкого автономного округа.

— В данный момент нас очень волнуют объемы промысла, в том числе тот объем биоресурсов, который попадает на наши рыбоперерабатывающие фабрики, то количество рыбной продукции, которое доходит до прилавков магазинов в Мурманской области, — акцентировал внимание врио губернатора Андрей Чибис.

Проблему нехватки сырья обозначила в своем докладе заместитель губернатора Ольга Кузнецова. Она подчеркнула, что передача неиспользованных рыбаками третьих стран и учеными квот на вылов водных биоресурсов представителям прибрежного рыболовства позволит загрузить сырьем рыбоперерабатывающие фабрики Мурманской области, но этот вопрос требует соответствующего решения на федеральном уровне.

На борту барка также состоялось совещание, посвященное проекту «Наша рыба». Заместитель руководителя Росрыболовства поддержал успешно стартовавший региональный проект, в котором на данный момент принимают участие 12 поставщиков охлажденной рыбопродукции и крупные компании, поставляющие свежемороженую, сообщили в региональном правительстве.

Петр Савчук отметил, что Мурманская область получит поддержку в продвижении проекта и призвал рыбопромышленников региона активнее включаться в программу.

Напомним, с 14 июля проект «Наша рыба» реализуется в 13 торговых точках в шести городах Мурманской области. Каждую субботу с 10 до 17 часов в Мурманске (пр. Кольский, 134, торговый центр «Форум») проходят рыбные ярмарки, где представлены не только самые популярные виды рыбы — треска, пикша, камбала, ерш, зубатка, окунь, палтус — но и морские деликатесы.

 
Фото: сайт правительства Мурманской области

Материалы по теме