Banner
Banner
18 апреля 08:18
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
05 августа 2019 14:07

В Никеле создана новая общественная организация

В приграничном поселке состоялось учредительное собрание местной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

На собрании, участниками которого стали никельчане с ограниченными возможностями здоровья, председатель Мурманской областной организации ВОИ Лариса Рябышева, глава администрации Печенгского района Эдуард Затона и начальник отдела по работе с населением районной администрации Вера Кучугура, было принято решение о создании Никельской местной организации Всероссийского общества инвалидов.

— Для нас важно, чтобы в Никеле было объединение, в котором вы будете собираться и вместе участвовать в мероприятиях, — обратился к собравшимся Эдуард Затона. — Например, Кольская ГМК объявляет много конкурсов социальной направленности, в которых мы вам поможем поучаствовать.

На собрании избрали председателя новой общественной организации (им стала Елена Иванова) и правление, которое будет заниматься организационными вопросами. В числе первоочередных задач — решение вопросов по защите прав и интересов инвалидов, их участию в общественной жизни района и области.

Лариса Рябышева  
Лариса Рябышева   

— Наша цель — возобновить работу поселковой общественной организации, которая существовала в Никеле с первых дней создания областной организации ВОИ в 1988 году, — рассказала Kn51 председатель Мурманской областной организации ВОИ Лариса Рябышева. — Конечно, работа организации зависит только от людей — от их активности и желания участвовать в жизни поселка.

  Вера Кучугура
   Вера Кучугура

Как отметила Лариса Ивановна, со стороны районной администрации в этом вопросе есть заинтересованность и поддержка. Для деятельности вновь созданной общественной организации инвалидов есть помещение, в котором можно не только проводить собрания, но и устраивать встречи и мероприятия.

— Создание такой организации в нашем поселке и первое собрание — это своеобразная отправная точка для дальнейшего ее существования и развития общества инвалидов, — считает начальник отдела по работе с населением районной администрации Вера Кучугура. — С нашей стороны мы готовы поддерживать инициативы общества, помогать в написании проектов для участия в грантовых конкурсах, но сами люди должны не забывать, что инициатива должна исходить в первую очередь от них.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме