Banner
Banner
29 марта 14:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 августа 2019 10:05

Молодые активисты Мурманской области представили идеи по развитию региона

В правительстве региона состоялась встреча с представителями молодежных и волонтерских общественных организаций, а также популярными блогерами Мурманской области.

Открывая встречу, врио губернатора Андрей Чибис отметил, что главным сегодняшним вызовом является отток из Мурманской области перспективных молодых людей.

— Прежде чем в рамках Стратегии развития региона зафиксировать те или иные задачи работы с молодежью, необходимо как можно более широкое обсуждение проблем в различных форматах, — обозначил одну из целей встречи Андрей Чибис.

В ходе беседы врио губернатора особо отметил необходимость совершенствования и развития разнообразных форм поддержки молодых общественников и предпринимателей — от государственных мер стимулирования развития малого бизнеса до обмена опытом на различных площадках. С инициативой поделиться своим опытом и организовать движение молодых предпринимателей выступил создатель популярного паблика в социальной сети Роман Глек, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Среди других проблем, обсуждавшихся в формате свободного микрофона, — совершенствование выплат полярных надбавок для молодежи, выросшей на Севере, необходимость создания открытых арт-площадок для творчества и выставок, развитие муниципальной инфраструктуры для подрастающего поколения в виде дворовых детских и спортивных комплексов, подключение интернет-сообщества к контролю за состоянием улиц и дорог.

— Перспективы нового освоения Севера открывают перед нашими молодыми людьми возможности получать престижную работу на длительное время. Здесь стартовые позиции выше. Мы ищем пути трудоустраивать молодежь в крупные успешные компании, детально анализируем потребность в профессиях на ближайшие 3-7 лет и в зависимости от этого будем выстраивать траекторию обучения, — сказал Андрей Чибис.

 
Фото: сайт правительства Мурманской области

Материалы по теме