Banner
Banner
24 апреля 00:54
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
06 августа 2019 14:48

В Никеле открылась школа битбокса

Целый месяц учить северян искусству создания необычных звуков при помощи речевого аппарата будет участник программы «Профстарт» компании «Норникель» Андрей Виниченко. Научиться «говорить музыкой» может каждый, уверен он.

Битбокс — искусство имитирования звуков различных инструментов при помощи только голосовых связок и речевого аппарата. Одним из основоположников современного битбокса считается Майкл Уинслоу — американский актёр и комик, известный как «человек десяти тысяч звуковых эффектов». В России его больше знают, как курсанта Ларвелла Джонса из «Полицейской академии»: парня, мастерски имитирующий звуки стрельбы.

Андрей Виниченко занимается этим творческим направлением уже 9 лет, и своими знаниями делится с северянами. Он студент Апатитского филиала Мурманского арктического государственного университета. На Кольской ГМК он проходит летнюю стажировку, а параллельно — ведет занятия по битбоксу в центре «Вторая школа».

— Представьте, что вы можете исполнить любую мелодию без использования инструментов, — говорит Андрей своим ученикам. — Битбокс — очень многофункциональная вещь: кроме того, что это творческий процесс, это еще и весело: вы всегда сможете развлечь друзей на вечеринках, издавая необычные звуки. Регулярные тренировки помогут справиться с проблемами дикции, стеснительностью на публичных выступлениях. Вы сможете также развить музыкальный слух, чувство ритма, привести в тонус голосовые связки.

Самое простое — научиться подражать ударным инструментам: звук, напоминающий звучание басс-барабана, «бочки», создается с помощью буквы «б», который издается с резким выдыханием воздуха. Звук ударной тарелки типа хай-хэт можно сымитировать при помощи буквы «Т», которая произносится без использования голосовых связок.

Чтобы добиться успеха — нужно тренироваться! А поскольку для этого не требуется никаких специальных условий, это можно делать при любой возможности. Чем больше практики — тем чище будут получаться звуки.

— Конечно, не все будет получаться сразу, — рассказал Kn51 Андрей Виниченко. — Надо мной вообще по началу друзья посмеивались: мол, что ты ходишь тут, плюешься. Речевой аппарат каждого человека уникален, у некоторых правильные звуки получаются быстрее, у других медленнее. Главное — продолжать занятия!

Мастер-классы Андрея Виниченко проходят по средам, воскресеньям и пятницам. Время занятий можно уточнить в группе центра «Вторая школа».

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме