Banner
Banner
29 марта 15:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 августа 2019 14:23

В Кольском Заполярье появится лаборатория устойчивого развития Арктики

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) открывает в Мурманске лабораторию устойчивого развития, где займутся научными, просветительскими, экологическими и другими проектами, а также сбором и представлением идей для стратегии развития.

— Устойчивое развитие — это единственно возможная концепция развития северных территорий, в фокусе которой находятся интересы человека, а также приоритет «развития» над «устойчивостью», что выяснилось в ходе нашего совместного с МГУ проекта «Полярный индекс». Наша лаборатория будет обкатывать принципы и методы устойчивого развития и предлагать их для внедрения в российской Арктике в тесном диалоге с нашими партнерами из Швеции, Норвегии и Финляндии, — отметил генеральный директор ПОРА Борис Тарасов.

15 августа состоится торжественное открытие лаборатории. В программе мероприятия запланированы выступления спикеров по главным темам работы лаборатории, сообщает ТВ-21. Также в этот день представят интерактивную карту экологических проблем Баренц-региона.

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России. ПОРА является базовой площадкой министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики для разработки стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года.

 
Фото: сайт правительства Мурманской области

Материалы по теме