Banner
Banner
29 марта 16:48
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
22 августа 2019 13:09

Хибинские «прогулки» сариольцев

Участники мончегорского турклуба «Сариола» вернулись из очередного путешествия. В этот раз северяне побывали на плато Тахтарвумчорр, посетили заброшенный молибденовый рудник, а еще организовали свой «Приют одиннадцати».

Дождливое и холодное лето не мешает путешественникам из города металлургов наслаждаться уникальной природой Кольского полуострова. Так, в июне туристы совершили несколько пеших и велосипедных прогулок, исследовав окрестности Мончегорска. А недавно посетили, так называемый, край Каменных озер.

В минувшие выходные сариольцы «прогулялись» по Хибинам. В однодневный поход до плато Тахтарвумчорр отправились 11 человек, в числе которых медик и сотрудники Кольской ГМК.

— Мы заранее разработали свой маршрут, ведь по пути хотели посетить одну из достопримечательностей Хибинских гор — заброшенный молибденовый рудник, который разрабатывался в начале прошлого века. Мы уже бывали в этих местах, но тогда технически не были готовы исследовать в шахты. В этот раз взяли все необходимое снаряжение, — поведал Kn51 один из участников турклуба «Сариола» Алексей Бабурин.

Мончегорцы не только побывали внутри Хибинского массива, но еще и увидели останки американской паровой машины 1908 года производства. В свое время это был компрессор, который подавал сжатый воздух для отбойных молотков горняков в молибденовый рудник.

Далее отправились к плато Тахтарвумчорр. В пути путешественников застал дождь, и они укрылись в одном из гротов. Переждать непогоду решили за чашкой чая.

— Когда мы расположились, то вспомнили наше путешествие на Эльбрус. Там на высоте 4050 метров есть легендарное место «Приют одиннадцати». Это самая высокогорная гостиница в мире. Сообразили, что сейчас нас 11 человек и грот в котором мы укрылись — наш приют. Мы не упустили возможность отметить в навигаторе это спасительное убежище. Так и обозначали «Приют одиннадцати», — рассказал Алексей Бабурин.

Полюбоваться видами природы с плато Тахтарвумчорр туристам не удалось из-за тумана. Он окутал хребет плотным облаком, сквозь которое трудно было что-либо разглядеть. Сариольцы двинулись в сторону перевала Географов, но вскоре идти по этой местности стало небезопасно из-за плохой видимости. При любом малейшем неверном движении можно было сорваться в пропасть и разбиться. Мончегорцы благоразумно решили вернуться обратно в «приют», где неподалеку, уже в лесной зоне, организовали обед.

— Домой мы вернулись уже за полночь. Уставшие, но счастливые от общения с природой. На следующих выходных отправимся в Ловозерские тундры, на Сейд-озеро, — поделился планами с Kn51 Алексей Бабурин.

Руслана СТЕГУРА. Фото Алексея БАБУРИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме