Banner
Banner
20 апреля 09:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
22 августа 2019 14:27

В Никеле готовили блюда из яблок

В центре «Вторая школа» состоялся кулинарный поединок «Никель в яблоках», в котором участвовали пять команд.

Кулинарный баттл приурочили к празднованию Яблочного Спаса, который традиционно отмечается в конце августа. На Руси он был одним из самых почитаемых праздников, знаменующий собой начало сбора урожая. Кроме того, именно в этот день православная церковь отмечает великий праздник Преображения Господня.

Нынешний Яблочный Спас вобрал в себя элементы христианства и язычества, народные и церковные традиции. Одна из них — приготовление блюд из яблок. Это и стало главной задачей участников кулинарного поединка: они должны были создать самое вкусное блюдо, базовым ингредиентом которого станет яблоко.

Команда «Супер пчелки» сделала ставку на здоровое питание и приготовила салат «Нежность», а еще — полезные яблочные кольца в злаковой корочке. Яблочные «розочки» из слоеного теста испекли девушки из семейной команды «Смак».

— Этот рецепт мы нашли в интернете, понравился и внешний вид блюда, и сочетание ингредиентов в нем, — рассказала Kn51 капитан команды Ольга Стешина. — Все получилось невероятно вкусно!

Команда «МФЦешечки» представила яблочные рулетики с ветчиной и франгрию — фруктово-ягодный напиток, а «Эппл джус» — нежнейшее парфе и горячий компот с корицей.

— Рецепт яблочного парфе показался мне необычным, неизбитым, — поделилась капитан команды Ольга Лепихина. — Десерт разлетелся на «ура» и особенно понравился детям. Я рада, что удалось принять участие в поединке: это возможность проявить свои кулинарные таланты, весело и с пользой провести время, пообщаться со старыми знакомыми и встретить новых!

Команда «Золотые яблочки» выпекала шарлотку. Несмотря на то, что ребята последними закончили сервировку блюда, его вкусовые качества оказались на высоте. Проигравших в поединке не было: всем достались дипломы и приятные подарки от организаторов — центра «Вторая школа».

— Идея провести кулинарный поединок родилась именно здесь, на кухне «Второй школы», — рассказала организатор мероприятия Юлия Крохинова. — Хотелось узнать, насколько творчески можно подойти к приготовлению блюд из такого популярного продукта, как яблоко. У нас в семье тоже есть любимое яблочное блюдо, а называется оно «Ушки». Яблоки нужно нарезать на дольки, обжарить в сладком кляре на сковородке и подать, присыпав сахарной пудрой.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме