Banner
Banner
29 марта 00:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 августа 2019 07:42

Озеленение парка - традиция праздника горняков

Участие сотрудников градообразующего предприятия в благоустройстве своих городов к профессиональному празднику — добрая традиция. Уже второй год металлурги, горняки и активные жители Заполярного массово выходят на озеленение Парка новых возможностей, который появился благодаря поддержке «Норникеля» (одноименный проект стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей»).

Любовь Черепанова  
Любовь Черепанова   

— Три года назад на этом месте было болото и запущенный пустырь. Но благодаря победе социального проекта зарождается новое общественное пространство для горожан, — рассказала Kn51 глава Заполярного Любовь Черепанова. — Уже третий год идут работы по его созданию, в следующем году они завершатся: здесь появятся новые детские площадки, скейт-площадка и новый фонтан.

По словам Любови Черепановой, День шахтера для большинства жителей Заполярного — семейный праздник: практически в каждой семье есть те, кто трудится в горно-металлургической компании. И стало уже традицией выходить семьями в профессиональный праздник на «зеленые работы» в парк.

— В прошлом году во время субботника было высажено 600 саженцев деревьев и кустарников, многие из них этим летом зацвели, — продолжила Любовь Черепанова. — В этом году планируем посадить столько же саженцев шиповника и сирени, которые отлично приживаются в северных условиях.

Озеленение Парка новых возможностей назвал важным событием для горожан и заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов, который принимал активное участие в субботнике.

  Максим Иванов
   Максим Иванов
   
  Ирина Куликовская
  Ирина Куликовская
   
  Андрей Вениченко
  Андрей Вениченко

— Мы живем и работаем в наших городах и хотим, чтобы они становились лучше, красивее, уютнее, — подчеркнул он. — Наша компания социально ответственная. За примерами далеко ходить не надо. Вокруг парка — яркие дома, красочные картины на которых появились благодаря проекту «Добавь городу красок». Да и сам парк рождается благодаря социальному проекту — это только малый вклад, который делает компания для улучшения жизни в своих городах.

Большинство участников субботника пришли в городской парк вместе с коллегами, а кто-то даже с семьей.

Алексей Касилов  
Алексей Косилов   
   
Иван Мартынкин  
Иван Мартынкин  
   
Андрей Кузнецов  
Андрей Кузнецов  

— О таком замечательном мероприятии узнал на работе, решил присоединиться, пришел не один, а вместе с дочкой Каролиной, — поделился электромеханик Центра автоматизации производства КГМК Алексей Косилов. — Здорово, что существует такая традиция и хорошо, что мы принимаем активное участие в благоустройстве города.

— Мы первый раз с дочкой Софией принимаем участие в озеленении нашего города, потому что это нужно как для города, так и для его жителей, — считает участковый горный нормировщик рудника «Северный» Ирина Куликовская. — Это запоминающийся день для нас. Потом будем гулять в парке и любоваться нашими деревцами.

— Я сегодня пришел с родителями и сестрами и мне нравится сажать деревья, — поделился юный Иван Мартынкин. — Мне любим гулять в парке с родителями, здесь я катаюсь на велосипеде. Хочу, чтобы здесь было много зелени.

Присоединились к посадке деревьев и эковолонтеры команды «Экосити» марафона «Понеслось», которые активно участвуют в благоустройстве города.

— Озеленять город —  давняя традиция горняков, поэтому такое событие мы не могли пропустить, — поделился участник команды «Экосити» Александр Чистяков. — Парк возле площади — это итог не одного года работы, за которую мы испытываем гордость, ведь сами принимали в этом непосредственное участие. К своим экологическим акциям мы привлекаем активных горожан.

Вышли на субботник и студенты программы «Профстарт», которые проходят производственную практику в подразделениях Кольской ГМК.

— Я сам из Мончегорска и с удовольствием с другими ребятами присоединился к озеленению города, — рассказал Kn51 Андрей Вениченко. — Считаю, что посаженные нами деревья и кустарники в будущем добавят ему ярких красок.

Участники субботника активно и дружно сажали кустарники и деревца, ведь многие из них отдыхают в новом парке с семьями и детьми.

— Это место пользуется спросом среди горожан, даже в будние дни здесь многолюдно, — поделился глава городской администрации Заполярного Андрей Кузнецов. — В следующем году мы приступим к завершающей части создания парка — появится детская площадка с малыми архитектурными формами, отчего жителям и гостям города станет отдыхать еще комфортней.

 

Материалы по теме