Banner
Banner
20 апреля 01:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
27 апреля 2017 15:28

Небелые медведи, или Суровый регион с хрупкой природой

В Экологической библиотеке Мончегорска открылась выставка «Арктика: история освоения, природа, перспективы развития». Это составляющая проекта «Разноцветная Арктика», который реализуется при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

Георгий Дзенисов  
Георгий Дзенисов   

Информативную фотовыставку специально для проекта подготовил научный сотрудник отдела истории Мурманского областного краеведческого музея Георгий Дзенисов. Проделана большая работа, на подборку информации ушло более двух месяцев.

— У нашего музея богатые фонды, и было непросто выбрать самое интересное, удивительное и важное. А поскольку я не являюсь специалистом в области изучения Арктики, то пришлось ознакомиться с большим количеством литературы, консультироваться с коллегами, — рассказал Kn51 Георгий Дзенисов. — Больше всего поражает то, с каким упорством и упрямством люди пытались покорить Арктику. Несколько веков назад она казалась крайне недоступной и особенно суровой. Люди организовывали экспедиции, погибали, на их место приходили другие.

Знаете ли вы, что… (интересные факты об Арктике и ее обитателях)


 Белые медведи на самом деле не белые
Их шерсть бесцветная, так как шерстинки полые и прозрачные. Они отражают свет и кажутся белыми. В зависимости от того, как падает свет шерсть этих обитателей Арктики может иметь желтоватый и даже коричневатый оттенок. Под косматой бесцветной шубой кожа белых мишек черная.


► Белые медведи могут плыть несколько дней без остановки
В 2011 году из-за таяния льдин медведица с медвежонком отправились в плавание через море Бофорта в поисках нового дома. Медвежонок погиб в пути, а его мама добралась до льдины, проплыв за 9 дней около 680 километров и потеряв более 20 процентов своего веса.


► Птица кайра откладывает яйца прямо на скале
Кайры гнездятся на скалах и утесах. Их яйца имеют грушевидную форму – таким образом самка не столкнет случайно яйцо вниз. Кайры, равно как и другие птицы Арктики, собираются на скалах и образуют птичьи базары. Порой такие скопления птиц могут насчитывать десятки тысяч пернатых.


► Первые люди пришли в Арктику 45 тысяч лет назад
Об этом свидетельствуют останки мамонта, найденные в 2012 году на Таймыре. Ученые выяснили, что мамонт погиб от ран, нанесенных ему копьями.


► В конце XIX века состоялась первая экспедиция в Арктику без погибших
В 1893 году началась норвежская полярная экспедиция на корабле «Фрам» под руководством Фритофа Нансена. Судно три года находилось в ледяном плену, дрейфовало в арктических льдах в надежде выйти к Северному полюсу по течению. Замысел воплотить в жизнь не удалось, но это была первая экспедиция, в которой никто не погиб.


► Спасение экипажа «Челюскина»
В 1933 году по Северному морскому пути был отправлен корабль «Челюскин». Судно раздавило льдами в Чукотском море и оно затонуло. 104 члена экипажа высадились на лед и провели около двух месяцев на льдине. За их спасением, которое проводилось с помощью авиации, следил весь мир.

На презентации выставки сотрудник музея рассказал школьникам немало интересного про Арктику, про ее климат, обитателей, историю освоения, экологические проблемы, про таяние льдов и даже про профессии, которые востребованы в Арктике. Говоря о перспективах развития Георгий Дзенисов отметил, что Арктика интересна как объект туризма, место добычи полезных ископаемых (нефть, газ) и как зона, через которую проходит Северный морской путь.

— Вы, как подрастающее поколение, возможно, будете задействованы в будущем в освоении Арктики и напишете новые страницы ее истории, — обратился к школьникам научный сотрудник.

Гостю задавали много вопросов, было видно, что тема интересна. И это неудивительно, ведь Мурманская область в Арктической зоне.

— Детям надо знать свой край. Зная его, они будут больше его любить и бережнее относится к природе, окружающему миру, — уверена зав. Экологической библиотекой Татьяна Крикун. — Одна из целей нашего проекта «Разноцветная Арктика» — познакомить подрастающее поколение с Арктической зоной. И сегодня мы начали это делать.

Татьяна Крикун сообщила, что впереди еще много интересных событий. В библиотеке завершается работа по подготовке тематической зоны по проекту, где будут проводиться выставки, инсталляции, экскурсии.

Выставка «Арктика: история освоения, природа, перспективы развития» будет работать на базе Экологической библиотеки до 25 октября 2017 года.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме