Banner
Banner
29 марта 02:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
28 августа 2019 15:02

Экофестиваль «Белка в Мончегорске» расширяет границы

Его участники, а в большинстве своем это мончегорская детвора и молодежь, не стали ограничиваться городскими парками и скверами и отправились в познавательную поездку в Лапландский заповедник.

От беличьих забот — к экологическим

Напомним, проект экофестиваля помогает претворить в жизнь компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Его авторы — сотрудники библиотечной сферы. Задача проекта — привлечь внимание юных мончегорцев к вопросам охраны природы, донести понимание, насколько она зависит от каждого из нас. На это нацелены все мероприятия проекта, череду которых и завершила поездка в заповедник.

— Через две недели, 8 сентября, состоится сам фестиваль, мы подведем итоги нашей совместной деятельности. А для участников проекта, которые в течение летних каникул изучали повадки городских белок и основы конструирования, в том числе компьютерного, организовали эту замечательную поездку в заповедник, — рассказала Kn51 руководитель проекта Ирина Ряскина. — Важно, чтобы дети больше знали о своем крае, поддерживать в них интерес к вопросам сохранения природы. Спасибо сотрудникам Лапландского заповедника и лично заместителю директора по туризму и рекреации Юлии Фишер за профессионально организованную партнерскую поддержку нашего проекта.

Дело в том, что на протяжении нескольких месяцев сотрудники заповедника проводили для детворы познавательные лекции, где знакомили с особенностями белок, их повадками, а также с правилами строительства беличьих домиков, размещаемых в городских парках и скверах.

— В дикой природе белки живут по соседству с другими животными. С какими именно? Об этом ребята узнали, посетив Лапландский заповедник. Они прогулялись по познавательной тропе «Лесная почемучка», на всем протяжении которой установлены скульптуры животных: медведица с медвежатами, олень, лось, росомаха, бобры, зайцы и лиса (оборудовать тропа помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). А еще стали участниками увлекательного экоквеста, — рассказала Юлия Фишер.

Ельявруай — слово для квестов

Детей ждала прогулка по экотропе, а это всегда море открытий. Они узнали много нового о заповеднике, о флоре и фауне Кольского полуострова. Каждый арт-объект — повод остановиться, послушать познавательный рассказ экскурсовода и ответить на его шутливо-каверзные вопросы. Следующий этап — музеи О.И. Тян-Шанского и Г.М. Крепса, где царит не развлекательный настрой, а серьезный, научно-исследовательский… После первых этапов экскурсии натуралистам понадобилась короткая чайная пауза, чтобы переварить новую информацию. А после долгожданный квест разделил ребят на четыре команды. Вот уж где пришлось побегать, выполняя заковыристые задания, чтобы собрать все буквы слова «Ельявруай» — названия ручья, что протекает через заповедник, будто специально придуманное для квестов.

Среди участников проекта нет случайных детей: каждый интересуется природой и экологией, и многие приезжали в заповедник не раз, но название местного ручья так и не запомнили. Жару квесту придала именно эта сложность.

Лида Галанова  
Лида Галанова   
   
Игнат Шиловский  
Игнат Шиловский  
   
Максим Боковой  
Максим Боковой  

— Экскурсия понравилась, но особенно — игра. Только меня подвела воспитанность: я по чужим шкафчикам не лазаю, а оказалось, что в лаборатории Бабы Яги в одном из шкафчиков спрятали букву, — рассказывает Лида Галанова и немножко хвастается: — Я в этой лаборатории уже была, все экспонаты знакомы. А в музеях некоторые экспонаты увидела только сейчас: старое оборудование, камеры, фотоаппарат…

  Полина Неповинных
   Полина Неповинных
   
  Соня Боковая
  Соня Боковая

— Мне особенно понравился квест, когда мы искали буквы. А слово получилось очень-очень интересное, — щебечет Полина Неповинных и перескакивает на другую тему: — а я не знала, что глухарь, когда привлекает самочек, так громко поет, что у него закрываются уши, чтобы не лопнули барабанные перепонки, и охотников он не слышит! В этот период он уязвимый. Я много знаю, потому что смотрю по телевизору много интересных программ и фильмов, в садике нам много рассказывали, и мама мне рассказывала.

Место, где учиться веселее, чем в школе

Кстати говоря, в заповедник приехали и ребята, чьи родители — активные участники экологического марафона «ПонесЛось!», который проводит компания «Норникель». Например, Игнат Шиловский — с мамой Светланой.

— Посещение заповедника — отличная возможность для детей узнать много нового удивительного, интересного о природе родного края, — поделилась с Kn51 одна из эковолонтеров — Светлана Шиловская. — Я благодарна организаторам поездки и работникам заповедника за такую возможность. Интересно и с пользой провели день. Сын Игнат — опытный участник проекта, и он в восторге от квеста!

— Тем, кто тут не был, я бы рассказал первым делом про саму местность, как здесь спокойно, но при этом можно побегать и насладиться природой, — говорит Игнат. — Понравилось везде: и на экотропе, и в музеях, и на квесте! В лаборатории Бабы Яги показали коротенький фильм про росомаху. Интересно. Я залез в медвежью хату, мы видели, как выглядит хатка бобров и какого размера могут быть муравейники.

Соня Боковая — частый гость в заповеднике.

— Она человек опытный. Поддерживает меня в волонтерской деятельности, — рассказал ее папа Максим. — Сейчас, например, помогает моей команде приводить в порядок сквер на улице Комсомольская. Обычно она помогает мне, а сегодня я — ей. Привез, чтобы развлеклась и что-то новое узнала.

— Классно, что сюда съездила. В подробностях рассмотрела лабораторию Бабы Яги: там микроскоп, лупы, заспиртованные змеи в банке… Удивилась, когда из Колодца знаний достали игру, мы в нее играли. Когда к бобрам через ручей прошли, нам рассказали, что их острые зубы со временем стачиваются, а потом снова вырастают. В музеях было интересно. Впечатлили чучела птиц: глухарь, дятел, чайка, перепелка. Заходили в комнату, где жил Олег Измайлович Тян-Шанский и в музей Германа Крепса.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме