Banner
Banner
18 апреля 07:58
  • $ 94.07
  • € 100.28
События и факты
30 августа 2019 14:01

Мурманская область должна стать комфортной для жизни

В Кремле состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина с врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом. Среди обсуждаемых вопросов — социально-экономическая ситуация в регионе, качество жизни в закрытых административно-территориальных образованиях, формирование в Мурманске научно-образовательного центра.

По словам Андрея Чибиса, главный вызов для Мурманской области сегодня — это отток населения.

— Причем этот отток населения растет: за 2018-й год рост по сравнению с прошлым годом на 26 процентов. Самое страшное, что уезжает трудоспособное население, прежде всего, и наша молодежь, — цитирует врио губернатора сайт президента России. — Конечно, уезжают ровно потому, что набор проблем, который есть — медицина, жилье, качество городской среды, — не устраивает и не соответствует текущим стандартам.

И это при том, что крупные компании реализуют проекты, выстраивается логистический коридор для Северного морского пути и количество рабочих мест увеличивается, заметил Андрей Чибис.

— И первое, с чего я начал, это как раз с решения этих ключевых задач: с наведения элементарного порядка, чистоты в городах, с благоустройства, с решения проблем медицины, — сказал он. — Это первые шаги, которые позволяют изменить отношение людей к Кольскому полуострову, к Северу. И мы запустили проект под слоганом «На Севере — жить!», решая все эти ключевые вопросы.

По словам Андрея Чибиса, Мурманская область — стратегический регион, это «ворота» в Арктику. Поэтому необходимо сделать так, чтобы людям жилось здесь комфортно. Первая и основная проблема, требующая решения — медицина.

— Мы вынуждены были оперативно принять антикризисный план: это новое оборудование, это возможность приватизировать служебное жилье врачами, это машины скорой медицинской помощи, это поддержка кадров, потому что у нас катастрофическая нехватка врачей, — доложил президенту Андрей Чибис.

Вторая важная тема для Мурманской области — жилищно-коммунальное хозяйство. В последнее время, по словам врио губернатора, региону удалось продвинуться вперед в вопросах наведении порядка в сфере управления жильём.

— Динамика изменений, динамика наведения чистоты и порядка очевидна. Это люди видят, — подчеркнул он.

Коснулся врио губернатора и темы мазутозависимости. Перед регионом стоит задача в течение пяти лет радикально сократить расход мазута. «Дорожную карту» уже находится на рассмотрении в Минэнерго России.

— И третий момент, которым мы сейчас оперативно занялись, — это качество городской среды, — продолжил Андрей Чибис. — Помимо элементарного наведения порядка, конечно, катастрофически не хватает спортивных площадок, детских городков. И мы дополнительно к тем мероприятиям, которые были заложены в нацпроекте, уже строим более 50 таких объектов.

Еще один вопрос — о качестве жизни в закрытых городах, где живут наши военные.

— Качество жизни сегодня в наших ЗАТО не выдерживает никакой критики. При огромном количестве детей: почти три ребенка на семью, — отметил врио губернатора.

В сфере образования стратегическая задача, стоящая перед Мурманской областью — создание научно-образовательного центра. Он объединит Кольский научный центр Академии наук, Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии, и учебные заведения региона. Андрей Чибис попросил президента поддержать регион в этом вопросе, чтобы создаваемый центр имел мировое значение.

— Мы эту работу сами уже начали, — добавил он. — Более того, мы работаем с крупнейшими работодателями, потому что реализуются крупные проекты, такие, как «НОВАТЭК», Мурманский транспортный узел, модернизируется «Норникель», компания «ФосАгро» с самыми чистыми удобрениями в мире. Мы сейчас с ними отрабатываем набор специальностей, потребностей в десятилетней перспективе, для того чтобы под это настроить систему образования, начиная со старших классов, среднего специального образования и как раз высшего образования.

 
Фото: http://www.kremlin.ru

Материалы по теме