Banner
Banner
18 апреля 15:56
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
31 августа 2019 13:29

Imandra Viking Fest: и повеселиться, и новому научиться!

В Мончегорске набирает обороты фестиваль нордической культуры Imandra Viking Fest. Его гости учатся стрелять из лука, плетут браслеты, лепят из глины. А еще делают снимки в тематических фотозонах и вкушают древнескандинавские яства..

Праздник во второй раз организовали выпускники «Школы городских событий» (компонент благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей»). Он развернулся на территории спортивной школы олимпийского резерва. Несколько десятков творческих, развлекательных и интерактивных площадок привлекло сотни гостей из разных уголков Мурманской области.

—  Фестиваль проводят мои товарищи, не мог не прийти! Интересуюсь культурой. Нравится атмосфера, колорит этого фестиваля! И нравится наблюдать за выступлениями реконструкторов, фехтованием… Знаком с творчеством групп Skald  и «Ария», конечно, жду их выступления, — рассказал Kn51 мончегорец Александр Соколов.

— Сегодня увидели необычное шествие и узнали. Здорово, что в городе проводится такой фестиваль. Очень интересная идея, столько площадок — глаза разбегаются, не знаем куда пойти! — поведала мончегорка Евгения Конева.

— Приехал сюда вместе с родителями. Думаю, успеем побывать везде. Хочется пострелять из лука, посетить мастер-классы разные, — признался нам Андрей Куконов из Мурманска.

— Я приехала с подругой — увлекаемся темой викингов! Здесь первым делом посетили сувенирную лавку — прикупили украшения, — рассказала Ангелина Зинченко из Полярных Зорей

На фестивале каждый может обучиться чему-то новому – работает более десятка удивительных мастер-классов. Гости изготавливают однозубую вилку в походной кузне викингов, мастерят картонные мечи и шлемы, обучаются фехтованию, осваивают искусство каллиграфии, разучивают движения этнических танцев, чеканят памятные монеты…

А детвора сдает «ГТО юного викинга». Под руководством задорного викинга Рёстёслинга Лемминга и его команды маленькие гости пробираются сквозь корни священного дерева Иггдрасил, стреляют с помощью катальпуты и сражаются с йотунами – великанами.

Обладатели бороды могут привести ее в порядок — работает нордическая цирюльня. Здесь же вам заплетут косы. Приобрести сувениры можно в «Трофейной» или у мастеров на ярмарке. А еще тут можно сделать памятные снимки на троне конунга или в драккаре и обрести облик викинга с помощью акварима.

На фестивале можно полакомиться необычными блюдами. Кулинары, прибывшие со всего Кольского полуострова, удивляют гурманов разнообразием меню. В фудкорте есть горячая похлебка из оленины, подрумяненная на углях семга и даже хрустящие чипсы из ягеля!

Уже завершился конкурс средневековых костюмов. Впереди гостей ждет турнир «Игры Тора», нордический квиз, танцевальный флешмоб, выступления легендарной рок-группы «Ария», музыкального коллектива из Франции Skald, огненное шоу «Пламя Асгарда»…

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме