Banner
Banner
28 марта 17:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
02 сентября 2019 11:53

Законы пересмотрят в интересах рыбаков-любителей

Это одно из поручений президента страны по Мурманской области. Также в этом списке вопросы закупки мазута и строительства очистных сооружений в Мурманске.

В ходе встречи Президента РФ Владимира Путина с врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом 30 августа обсуждались различные аспекты жизни Кольского Заполярья. Как сообщил на оперативном совещании в правительстве Мурманской области Андрей Чибис, большинство инициатив региональной власти были поддержаны главой государства. Так, президент дал федеральному правительству поручение рассмотреть и поддержать предложения Мурманской области по изменениям в законодательство, дающим возможность жителям побережья добывать определенный объем водных биоресурсов для личного пользования или продажи. Такие права имеют жители соседних регионов, однако в Заполярье закон по отношению к рыбакам-любителям неоправданно строг, считает врио губернатора.

Еще один ключевой вопрос жизни и развития Мурманской области, нашедший понимание у президента, — решение топливной проблемы. Владимир Путин поддержал просьбу главы региона о создании механизма не разовой, а постоянной финансовой поддержки закупок мазута областью до момента минимизации мазутозависимости, а также инвестирования перевооружения теплоэнергетической системы Мурманской области по существующей «дорожной карте», сообщают в региональном правительстве.

Помимо этого, президент поддержал решение еще одной наболевшей проблемы Мурманской области — отсутствия в Мурманске очистных сооружений. Вопрос о необходимости постройки в областном центре системы очистки сточных вод стоит давно и остро, однако все упирается в деньги — для его решения нужны гигантские средства, которых ни у города, ни у области нет. В связи с этим Андрей Чибис отметил, что теперь, когда глава государства дал поручение рассмотреть возможность выделения средств, необходимо вовремя и качественно подготовить проектно-сметную документацию.

Кроме того, подчеркнул врио губернатора, с учетом данного поручения президента принципиально важно постараться добиться расширения нацпроекта «Экология» в плане создания очистных сооружений в максимально большом количестве городов.

По исполнению каждого поручения на областном уровне назначены ответственные заместители губернатора и руководители ведомств. Координировать взаимодействие областного правительства с федееральным и администрацией президента поручено врио заместителя губернатора Мурманской области Оксане Демченко.

— Важнейшие поручения касаются самых актуальных вопросов жизни наших граждан. Сроки по первоначальным докладам в адрес главы государства достаточно сжатые. Уже пошел процесс поручений вице-премьерам правительства. Наша задача — не упустить ни одного момента и максимально четко, быстро, убедительно с нашими коллегами из федеральных органов власти отработать эти вопросы, — подчеркнул Андрей Чибис.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме