Banner
Banner
29 марта 09:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 сентября 2019 09:44

Никельчане лепили правильные хинкали

В центре «Вторая школа» провели семейный мастер-класс по приготовлению национального грузинского блюда.

Как правильно сделать тесто? Каким должен быть фарш? И какими секретами приготовления хинкали владеют в грузинских семьях?

Все это теперь знают никельчане, побывавшие на кулинарном мастер-классе от Вахтанга Цхададзе — участника команды семейного кафе «Happy» (Заполярный).

— В Интернете можно найти много рецептов хинкали, но в Грузии это блюдо делают по-особенному и трепетно, оно овеяно множеством легенд, — отметил во время мастер-класса Вахтанг. — Внутри грузинских хинкали обязательно должен быть бульон, а в мясной начинке — хмели-сунели и кинза.

На кулинарном занятии каждый приготовил по 3-4 штуки хинкали, а когда их сварили, в центре «Вторая школа» устроили дегустацию.

А мы предлагаем вам самим приготовить хинкали по нашему рецепту.

Для это вам понадобится 1 кг мяса — баранина и говядина в равных пропорциях, 2 больших (или 4 средних) луковицы, 1 кг пшеничной муки, 1 чайная ложка соли для теста (в начинку — повкусу), 3-4 пучка зелени — кинза, петрушка, укроп, базилик, большая головка чеснока и специи — обязательно черный крупно размолотый перец и хмели-сунели, а также по желанию красный горький молотый перец и кориандр. Кроме того, понадобится вода — 1/2 литра для замеса теста и 3 литра для варки хинкали.

Готовим начинку

Надо тщательно порубить мясо, мелко нарезать лук, подавить чеснок, порубить зелень. Затем смешать все ингредиенты, добавив соль по вкусу и столовую ложку молотого черного перца (количество перца можно уменьшить, если не любите острое). После этого полученную смесь надо отбить, плеснуть туда стакан теплой воды и, не перемшивая, дать начинке «отдохнуть» полчаса. Пока начинка «отдыхает», можно заняться тестом.

Готовим тесто

Насыпать горку муки на стол, сделать посередине углубление. Затем надо смешать теплую воду с солью. Раствор вливаем тонкой струйкой в центр горки. Перемешиваем вилкой, захватывая муку с боков углубления до тех пор, пока это возможно. Затем замешиваем тесто вручную в 3-4 этапа, подсыпая муку и давая возможность ему «продышаться» минут 10. В итоге должен получиться мягкий, «пружинистый» шарик.

Лепим хинкали и варим

Прежде, чем приступать к лепке, можно поставить на огонь кастрюлю с подсоленной водой, в воду бросить несколько лавровых листьев. 

Делим тесто на 4-5 частей, чтобы варить хинкали малыми порциями. Теперь раскатываем тонко один пласт теста, выдавливаем кружочки пиалой или кружкой диаметром 10-12 см. На круги выкладываем начинку и сразу аккуратно собираем края в центре, стараемся при этом делать ровные складочки — получается небольшой плотный «хвостик». 

Хинкали опускаем в кипящую воду небольшими порциями, через 2-3 минуты осторожно приподнимаемь со дна, чтобы они не прилипали, при этом не мешаем их. Ждем. когда они всплывут, после этого варим на медленном огне не более 5-6 минут.

Готовые хинкали выкладываем на блюдо, любители острой кухни сразу посыпают их размолотым горьким перцем. Подавать можно с различными соусами. Приятного аппетита!

Едим правильно

В Грузии хинкали едят руками: держат за хвостик или, как его еще называют, пупок. Сначала аккуратно надкусывают сбоку так, чтобы не вытек сок. А съев основную часть с начинкой, хвостик оставляют на тарелке — его не едят. 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме