Banner
Banner
29 марта 10:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
04 сентября 2019 09:24

Волонтеры строят дом для лыжников

Силами волонтеров в Мончегорске уже построен дом для бездомных собак (приют «Дом с хвостом») и домик на воде для уток. Следующая стройка — в 10 километрах от города — в самой дальней точке трассы «Лыжня зовет» на контрольном пункте №4.

Позаботиться о лыжниках решили ребята из команды «ЭкоПатруль» — участники экомарафона «ПонесЛось!» компании «Норникель». Свой проект они назвали «КП-4. Точка тепла волонтеров».

— Лыжная трасса пролегает от Ленинградской набережной через озеро Имандра в сторону Койм-губы. Каждую зиму участники городского конкурса «Лыжня зовет» выходят на нее по выходным, и за сезон накатывают десятки, сотни километров. На трассе 4 контрольных пункта, но немногие решаются дойти до последнего. КП-4 не оборудован для отдыха: ни присесть, ни согреться, ни чаю попить. Есть бочка, в которую подбрасывают дрова, но у такой «печки» на открытом месте не согреешься, — рассказала Kn51 капитан команды «ЭкоПатруль» Светлана Шиловская. — Хотим, чтобы в Мончегорске рос интерес к лыжному спорту. Если на самой дальней точке будет стоять домик, соревнования привлекут больше народа. Мы планируем обустроить зону отдыха и установить на всех КП с информацией о том, сколько километров человек прошел, и сколько осталось до следующей точки. Думаю, это поможет жителям города. А значит, больше людей выйдет зимой на лыжню улучшать свою физическую форму. Еще планируем сделать на каждом КП хештеги, например, #ядошел или #ясмог, фотографии с которыми можно выкладывать в Интернет. Надеемся, все это привлечет еще больше лыжников! Пусть люди стремятся проходить большие расстояния и развивают такие личностные качества, как настойчивость и выдержка.

О благоустройстве КП-4 давно мечтают любители лыж и постоянные участники конкурса «Лыжня зовет», уверен волонтер команды «ЭкоПатруль» Николай Шиловский. Прежде, чем разрабатывать проект, он сам пошел «в разведку» — прошел на лыжах 20 км.

— У меня много родственников пожилых, что давно туда ходят. Поехал и я: на КП-4 получил свидетельство, что добрался до места. А там, оказывается, всех завсегдатаев знают в лицо. Вот там-то и утвердился в мысли помочь лыжникам. Обсудили с командой, как это сделать, — рассказывает он. — Решили строить модульный домик, чтобы можно было по частям до КП дотащить.

Выделенные на проект средства ребята потратили на приобретение материалов и взялись за пилы, молотки и шуруповерты.

— С доской тяжело работать: во время дождя она влагу впитывает и расширяется. Долго ждем, когда подсохнет, чтобы в итоге не было щелей. Кровлю будем нашивать на месте, — рассказывают волонтеры.

На сегодня домик для лыжников почти готов. Он выглядит как восьмигранник с окошками; внутри, вдоль стен — скамейки, для обогрева по центру установят бочку с вытяжкой.

Доставить громоздкое сооружение в труднодоступное место — задача не из легких.

— Это тяжело и далеко. Дорога есть на протяжении 3,5 км, а дальше – нехоженая тропа по болоту. Вдвоем-втроем домик к тому месту не донести. Нам понадобится помощь. Нужно много людей, которые в лесу помогут собрать и установить. Без сплоченной команды и друзей с таким проектом не справиться, даже и браться не стоит. Мы все проблемы решаем вместе, пусть в жарких спорах, но принимаем единое решение и двигаемся дальше, — говорит Николай Шиловский. — С идеей проекта и по вопросу доставки обратились в мончегорский спорткомитет. Там рады нашей инициативе. Сейчас рассматриваем варианты доставки.

Лана КАЛИНИНА. Фото участников команды «ЭкоПатруль»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме