Banner
Banner
28 марта 19:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 сентября 2019 14:23

В Мончегорском политехе почтили память жертв терроризма

В День солидарности в борьбе с терроризмом для первокурсников Мончегорского политехнического колледжа провели час памяти. Пятнадцать лет назад школьная линейка в Беслане превратилась в страшную трагедию, в которой погибли сотни людей.

Ежегодно 3 сентября во всем мире — День солидарности в борьбе с терроризмом: вспоминают жертв террористических актов, сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Одним из самых жестоких терактов в России стал захват боевиками школы №1 в Беслане. Первокурсникам МонПК рассказали, что случилось 1 сентября 2004 в Северной Осетии. Тогда при захвате школы заложниками оказались более тысячи человек, погибли более трехсот, из них больше половины — дети. Мончегорским студентам рассказали, что в операции участвовали 32 террориста, в том числе женщины-шахидки. При проведении операции убиты 10 сотрудников правоохранительных органов, спасены 918 человек. Три дня без еды и воды, море пролитых слез. Беслан стал городом ангелов.

Первокурсникам показали несколько видеороликов на тему трагедии в Беслане и терроризма в целом. Страшные кадры не оставили равнодушными никого.

Марк Матковский  
Марк Матковский   

— Сегодня для нас провели мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Терроризм — это огромная беда и боль. Важно предпринимать меры, чтобы такие трагедии не повторялись, и помнить погибших, — поделился с нами первокурсник Марк Матковский.

— Такие трагедии забывать нельзя: сотни погибших, раненных людей, которых мы должны помнить, которых должны помнить наши дети, — сказал заместитель начальника отдела по безопасности, защите информации и мобилизационной работе администрации Мончегорска Дмитрий Михно.

Он также рассказал, что в Мончегорском политехническом колледже также состоялось заседание антитеррористической комиссии. Ключевой вопрос — обеспечение безопасности во время проведения выборов 8 сентября. Среди участников — представители городской администрации, правоохранительных органов, территориальной избирательной комиссии (ТИК), прокуратуры Мончегорска.

  Даниела Шкабар
   Даниела Шкабар

— Все помещения для голосования находятся в хорошем техническом состоянии, оборудованы охранные и пожарные сигнализации. Немаловажно, что все 24 избирательных участка располагаются на первых этажах, что важно для маломобильных групп населения, — подчеркнула председатель Мончегорской ТИК Даниела Шкабар.

Кроме того, на выездном заседании антитеррористической комиссии в МонПК обсудили вопросы антитеррористической защищенности Северного колледжа физической культуры и спорта и других учебных заведений.

К слову, заседание комиссии в выездном формате в Мончегорске провели впервые, обычно вопросы обсуждали в стенах администрации. Место выбора — Мончегорский политехнический колледж — не случайно: во-первых, это избирательный участок, во-вторых, учебное заведение. Возможно, такую практику будут использовать и в дальнейшем.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме