Banner
Banner
29 марта 17:44
  • $ 92.37
  • € 99.53
Комбинат добра
05 сентября 2019 10:47

Подъем в прошлое: «ЭкоЗорро» построил лестницу в Лапландском заповеднике

Команда «ЭкоЗорро» объединила представителей разных профессий: учителей, сотрудников ООО «Печенгастрой» и Лапландского заповедника.

Все они вместе участвуют в экомарафоне «ПонесЛось!» компании «Норникель». Разных в профессиональном плане людей, за два года ставших друзьями, объединила работа в зеленой сфере. Они уже не ограничиваются проектами экомарафона, а помощь Лапландскому заповеднику в любых его начинаниях давно стала традицией. Недавно команда соорудила деревянную лестницу, ведущую к входной группе перед будущей саамской экспозицией «В краю летучего камня».

С одноименным проектом Лапландский заповедник стал одним из победителей конкурса, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

— Предваряет территорию входная группа, на которой написано: «Саамская экспозиция «В краю летучего камня». Со временем здесь появится стенд с информацией о проекте, — рассказала Кn51 сотрудница заповедника и участница команды «ЭкоЗорро» Эльвира Матинина. — За входом будут располагаться саамские жилища в натуральную величину: вежа, кувакса с огнем и оленьими шкурами; амбар, где саамы хранили продукты; ловчие ямы, которые они когда-то использовали для охоты. А новая лестница соединит входную группу и экологическую тропу.

— Здесь есть своя сложность рельефа: надо подниматься высоко на сопку, чтобы добраться до саамской экспозиции. А в Лапландском заповедник частые гости — дети и пожилые люди. Соответственно, нужна лестница, — продолжает один участник команды — Андрей Шибаев. — Мы построили почти «потемкинскую» — шириной 170 см. А под воротами входной группы сделали ровную площадку, на которой могут стоять несколько человек.

Завершить проект в заповеднике планируют до марта 2020 года. На сегодняшний день практически готов дом, в котором будет располагаться музей саамской культуры и быта.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива команды «ЭкоЗорро»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме