Banner
Banner
18 апреля 22:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
10 сентября 2019 13:46

Они песками рисовали: в Мончегорске провели «песочный» мастер-класс

Благодаря пересечению интересов порой рождаются любопытные мысли и весьма полезные дела. Так произошло с командой волонтеров «ЭкоСпецназ» и отделением молодых инвалидов Комплексного центра соцобслуживания населения.

Волонтеры «ЭкоСпецназа» — участники экомарафона «ПонесЛось!», объявленного «Норникелем». Не так давно они, следуя заданию четвертого этапа экомарафона, попробовали себя в роли экскурсоводов-экопросветителей. Для молодежи отделения КЦСОН волонтеры устроили экскурсию «Богатство Кольских недр» в мончегорский Музей цветного камня им. В.Н. Дава. Там ребята узнали о неожиданных и малоизвестных вещах местного края. Чтобы помочь им закрепить новую информацию, организаторы проекта «Э.Т.Н.И.К.А.» (реализуется отделением молодых инвалидов Мончегорского КЦСОН при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей») организовали еще одну встречу — мастер-класс.

— В музее была вводная часть, а на прошедшем, прикладном занятии ребята учились создавать картины из цветного песка, — поделилась с Kn51 специалист по социальной работе Эльза Никифорова. — Цель — расширить знания молодежи о природном материале, помочь на деле освоить полезный навык.

— Хочется, чтобы ребятам запомнились наши беседы, улеглось все, о чем мы говорили, — пожелала волонтер команды «ЭкоСпецназ» Елена Снеткова. — Мы обсудили посещение музея и плавно перешли на тему песка. Спрашивали, что они знают о песке, из чего он состоит? Но затягивать разговор не стали, потому что видели, как ребятам не терпится узнать, что же интересное мы им принесли, чем же, наконец, будем заниматься?

А волонтеры пришли не с пустыми руками. Они закупили наборы картин из каменной крошки. Участники мастер-класса моментально разобрали приглянувшиеся темы: котики, волк, вертолет, северный олень, бабочки… Каждый с восторгом сыпал разноцветный песок. А девчонкам особенно повезло: им попался песок с блестками.

— Занятие увлекло молодежь. По завершении все загорелись идеей разобрать свои картины по домам. Но приняли совместное решение: сначала устроить выставку работ в отделении молодых инвалидов. Показать, какие молодцы те, кто не поленился и пришел на мастер-класс в субботу, чтобы создать вот какую красоту! — рассказала Елена Снеткова. — Песочек израсходовали не весь. Ребята этот обрадовало, и они выдали много идей, что еще из него можно сделать.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архивов отделения молодых инвалидов и команды «ЭкоСпецназ»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме