Banner
Banner
28 марта 22:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
11 сентября 2019 09:34

Яхтсмены Печенгского района вернулись с областной регаты с медалями

Спортсмены самого северного в стране яхт-клуба «Гольфстрим» приняли участие в четырехдневных соревнованиях «Кубок Туломы-2019», проводившихся в акватории Нижнетуломского водохранилища.

В этом году традиционные состязания среди крейсерских яхт проводились в 34-й раз. Их организаторы — яхт-клуб Мурманского морского торгового порта и Федерация парусного спорта Мурманска. Общая протяженность дистанции сравнительно невелика для крейсерских гонок -около 50-60 морских миль, сообщают в яхт-клубе «Гольфстрим».

— Регата интересная, в ней участвуют ведущие яхтсмены области, а также любители ветра и из других регионов, — отмечает руководитель яхт куба Александр Пинешко. — По итогам съездили неплохо. Конечно, подобные выезды — это всегда уйма работы: подготовка яхт, упаковка, доставка, вооружение, организация питания и проживания… Но полученные впечатления и опыт того стоят! «Кубок Туломы» — отличная практика для всех участников регаты. Здесь найдется место как для опытных гонщиков и яхт, ориентированных на скорость, так и для новичков или просто любителей парусного туризма, желающих принять участие в настоящем «боевом» мероприятии.

Регата проводится в четыре этапа, часть их которых автономные — без возвращения в яхт-клуб. Первый этап — ночной, стартовал в 22 часа в четверг, 5 сентября. Это гонка в почти полной темноте, которая, в зависимости от ветровых условий, может закончиться и под утро. Второй этап начался утром в пятницу, финиш — вдали от цивилизации, в устье реки Шовна, впадающей в Тулому. Это красивое место, здесь все участники регаты остаются на ночевку. Третий этап стартовал в субботу утром от Шовны, финиш — в клубе. Самый короткий, четвертый, этап был назначен на воскресенье, 8 сентября.

Яхт-клуб «Гольфстрим» в регате представляли три яхты класса «Микро». Это «Ассоль», в экипаже которой трое матросов — Сергей Маслов, Татьяна Нечаева и Светлана Козьякова. Капитан — Александр Видяпин. Вторя яхта, представлявшая Печенгский район, — «Ника». В ее экипаже двое матросов — Александр Деревянко и Виталий Матвеенко, капитан — Евгений Пряников. Капитан третьей яхты, «Ветерок», — Александр Пинешко. В его команде тоже двое матросов — Варвара Пинешко и Василий Наумец. Еще двое яхтсменов из Печенгского района выступили на яхтах Мурманского яхт-клуба: Эдуард Радаев — на яхте «Тулома», Игорь Егоренков — на яхте «Нота».

Яхта «Ассоль» не смогла финишировать во второй гонке: порывами ветра ее выдавило на мель. В итоге экипаж ночевал на воде, только утром спортсмены вернулись на базу, в клуб. Соответственно, третий этап «Ассоль» тоже не прошла. «Ника» дошла до финиша, но с порванным гротом (основной парус). Вечер после второй гонки ушел на его восстановление, но в итоге яхта полноценно прошла всю регату.

Судейская коллегия определила победителей как в абсолютном зачете, так и по системе гандикапа — с учетом результатов обмера яхты. Это необходимо для того, чтобы уравнять шансы для яхт с различными ходовыми качествами и оценить реальный уровень мастерства спортсменов. Итоговые места распределились следующим образом.

Абсолютный зачет

1 место — яхта «Чижик», яхт-клуб Мурманского морского торгового порта. Экипаж: Николай Николаев (капитан), Владимир Юшков (старпом), Евгений Митрофанов (боцман), Александр Трофименко (матрос), Игорь Попов (рулевой).

2 место — яхта «Тулома», яхт-клуб Мурманского морского торгового порта. Экипаж: Максим Игнатов (капитан), Александр Игнатов (старпом), Сергей Закерничный (матрос), Эдуард Радаев (навигатор).

3 место — яхта «Ветерок», яхт-клуб «Гольфстрим». Экипаж: Александр Пинешко (капитан), Варвара Пинешко (матрос), Василий Наумец (матрос).

Гандикап, класс 1/4 тонны

1 место — яхта «Чижик», яхт-клуб Мурманского морского торгового порта.

2 место — яхта «Тулома», яхт-клуб Мурманского морского торгового порта.

3 место — яхта «Имандра», яхт-клуб Мурманского морского торгового порта. Экипаж: Вячеслав Гуменников (капитан), Фарид Арсланов (шкипер), Антон Подать (матрос), Игорь Годованый (матрос)

Гандикап, класс «Микро»

1 место — яхта «Ветерок», яхт-клуб «Гольфстрим».

2 место — яхта «Ника», яхт-клуб «Гольфстрим».

— Гонки в этом году прошли не без приключений, — рассказывает Александр Пинешко в группе яхт-клуба «Гольфстрим». — Всем досталось на втором этапе. Ветер в этот день был очень сильный и порывистый, с сильными мгновенными перепадами, от 5 до 20 метров в секунду. Яхты были вынуждены переключиться в режим выживания, «брать рифы» на парусах и ставить штормовые снасти.

 
Фото: яхт-клуб «Гольстрим»

Материалы по теме