• $ 92.26
  • € 99.71
11 сентября 2019 11:19

Мурманчанин обыграл чемпиона мира по шахматам

Шахматист из Мурманска Артем Зубрицкий обыграл гроссмейстера Магнуса Карлсена — первого в истории шахмат абсолютного чемпионом мира в трех категориях и одного из самых молодых гроссмейстеров мира.

Артем Зубрицкий — шахматист международного класса. Сейчас он живет в Санкт-Петербурге. Партия состоялась в сети, во время онлайн-чемпионата. Сыграть с Магнусом Карлсеном он смог благодаря случайной жеребьевке, сообщает ТВ-21.

Своей победой он поделился в соцсетях, рассказал, что играть против чемпиона мира было нелегко, партия проходила в режиме «Блиц», на весь матч у каждого было по минуте.

— Малое количество времени слегка нивелирует разницу в классе спортсменов. Даже менее маститый игрок может выиграть потому, что даже сильному игроку нужно время на то, чтобы просчитать варианты. И, разумеется, при жестких временных ограничениях человек порой не успевает что-то заметить, — рассказал Артем Зубрицкий.

Магнуса Карлсена многие называют самым быстрым шахматистом в мире. В сети множество видеороликов, где гроссмейстер в считанные секунды обыгрывает соперников. Так что нам остается только поздравить земляка. Его личный счет с чемпионом мира — 1:0.