Banner
Banner
28 марта 17:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
12 сентября 2019 14:35

Велосипедисты и каякеры поборются в Мончегорске за «Приз Юма»

В предстоящие выходные в Мончегорске состоятся соревнования по экстремальному дуатлону, посвященные Дню города.

Это очередное мероприятие социального проекта «Приз Юма и летом, и зимой», который активистам из Ассоциации водного спорта и туризма Мончегорска помогает реализовывать компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Экстремальный дуатлон — двухдневные соревнования на велосипедах по пересеченной местности и туринговых (морских) каяках на воде. Впервые в городе металлургов они проводились в 2017 году, и каждый раз привлекают внимание новых поклонников. В этом году ожидается, что на старт выйдут более 40 спортсменов-экстремалов.

Традиционно первый этап «Приза Юма» — соревнования по маутинбайку в дисциплине кросс-кантри, которые являются этапом Кубка Мурманской области. Одно из новшеств — измененная велотрасса. Раньше спортсмены проходили большие круги, протяженностью в 11 и 25 км. Теперь круги стали меньше, у мужчин их протяженность 5,7 км. Взрослым предстоит преодолеть четыре круга, юношам — два. У женщин тоже новая дистанция — 8,1 км вместо прежних 11 км.

— Трасса сложная, но интересная. Новичкам в этом спорте будет нелегко, но больших сложностей быть не должно, — рассказал Kn51 главный судья соревнований Антон Чесноков. — Мы старались сделать дистанцию интересной, достаточно профессиональной. Мы ее прокладывали несколько лет. Часть трассы уже опробовали в июне на соревнованиях, посвященных Дню России. Остальную часть дорабатывали на протяжении лета. Проделана немалая работа как обустройству трассы, так и автостоянки в стартовом городке в районе старого карьера по дороге на Верхний Нюд.

Гонка, которая начнется 14 сентября в 13.00, обещает быть захватывающей, лидеры могут меняться после каждого круга. Новые трассы придадут соревнованиям большей зрелищности. Так что болельщикам скучать не придется!

По итогам первого дня состоится награждение победителей и призеров этапа Кубка Мурманской области по маутинбайку. Спортсмены, показавшие лучшее время среди мужчин и женщин, удостоятся памятных призов от организаторов экстремального дуатлона.

Второй этап «Приза Юма» — гонки по озеру Имандра на каяках и байдарках. Они состоятся в воскресенье, 15 сентября, в 13.00.

— Дистанция и маршрут остались прежними, — говорит Антон Чесноков. — Это те же 7 км по озеру Имандра. От памятника Защитникам Заполярья спортсмены направляются в сторону моста у очистных сооружений, далее они огибают остров Любви и продолжают свой путь по озеру до проспекта Ленина, затем возвращаются на место старта. Так что у жителей Мончегорска будет возможность с берега Имандры наблюдать за всеми перипетиями борьбы.

Соревноваться спортсмены будут на одиночных и двухместных каяках. «Приз Юма» достанется тем, кто покажет лучший результат по итогам двух дней соревнований в личном зачете.

Подробная информация в группе «Приз Юма».

Игорь ПЕТРОВ

 
 

Материалы по теме