Banner
Banner
20 апреля 00:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
19 сентября 2019 14:32

В Мончегорске стартовал чемпионат Северо-Запада по боксу

На Чемпионат Северо-Западного федерального округа России по боксу памяти Игоря Ермакова съехались 72 спортсмена из девяти регионов страны. Здесь представлены Архангельская, Калининградская, Псковская, Ленинградская, Вологодская и Мурманская области, а также республики Карелия, Коми и Ненецкий автономный округ. Наиболее многочисленная команда — мончегорская, в ее составе 10 боксеров.

Новые возможности для спортсменов

Для участников эти соревнования — отборочные на Чемпионат России, который в этом году будет проводиться в Самаре с 8 ноября. До этого года в Мончегорске проводились соревнования класса «А», где победителям присваивали звание мастера спорта России. Теперь у участников больше возможностей его получить.

Александр Дудинский  
Александр Дудинский   

— На Чемпионате Северо-Западного федерального округа звание мастера спорта России присваивается за первое и второе места, а не как на соревнованиях класса «А» — только за первое, — рассказал Kn51 заместитель главного судьи соревнований, старший тренер отделения бокса мончегорской спортшколы олимпийского резерва №1 Александр Дудинский. — На участие в чемпионате страны претендуют сильнейшие боксеры Северо-Западного федерального округа. Соревнования отборочные, значимые для спортсменов, поэтому и участников в два раза больше, чем обычно. Ребята хотят попасть на чемпионат России — это раз, а два — здесь можно выполнить норматив мастера спорта. Мы благодарны за помощь в организации турнира Кольской ГМК. Если бы не компания, соревнований не было бы.

Как отметила руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина, для Мончегорска большая честь — принимать турнир такого уровня.

  Диана Замятина
   Диана Замятина
   
  Светлана Наумова
  Светлана Наумова

— Компания всегда поддерживает спортивные мероприятия, — сказала она на торжественном открытии чемпионата. — Желаю спортсменам честного боя, достойных противников и нулевого травматизма.

Добрые слова всем, кто участвует в организации и проведении турнира, адресовал глава Мончегорска Дмитрий Староверов:

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Хочу поблагодарить Кольскую ГМК, предприятия «Мончегорскводоканал», «Мончегорские тепловые сети», «Мончегорские электрические сети» и всех, кто помог в непростое время подготовки к турниру. Всех спортсменов поздравляю с началом соревнований. Пожалуйста, подарите нам в преддверии Дня города положительные переживания. Кто-то из выступающих на ринге, возможно, примет участие и в праздничных мероприятиях — желаю вам приятных впечатлений. А на чемпионате — побед!

Результативный турнир, что стоит особняком

Большим событием в жизни всего региона назвала Чемпионат Северо-Западного федерального округа России по боксу памяти Игоря Ермакова председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова.

— Традиции этого турнира еще в 2001 году заложил мэр Мончегорска Игорь Ермаков. И с каждым годом турнир набирает обороты. Сюда съезжаются боксеры Северо-Западного федерального округа, чтобы определить сильнейших. Конечно, болеем за тех, кто представляет Мурманскую область. У них есть уникальная возможность соревноваться с сильными соперниками. Одни приобретают спортивный опыт, другие поднимаются на пьедестал. Приято отметить, что этот турнир результативный с точки зрения присвоения спортивных разрядов и званий. Ради этого многие и участвуют. Надо сказать, эти соревнования особняком стоят в календаре спортивных мероприятий, потому что зачастую их проведение — командная работа. Здесь приходят на помощь градообразующее предприятие и бизнесмены, которые любят спорт. Приятно, что Кольская ГМК всегда поддерживает и бокс, и лыжные гонки (ежегодно в Мончегорске при содействии градообразующего предприятия проводится 70-киломктровая гонка Чемпионата России по лыжным гонкам среди мужчин и 50-километровая гонка Первенства России среди юниоров, — ред.). Дай Бог, чтобы эти традиции приумножались.

Северный бокс — адекватный

Как говорят гости мончегорского турнира, им нравится сама атмосфера соревнований. И, безусловно, отмечают гостеприимство северян и красоту природы. 

Эльдар Билалов  
Эльдар Билалов   

— Я второй раз в Мончегорске. Нравится спокойная атмосфера на соревнованиях по боксу. Все проходит без лишнего напряжения, все адекватно воспринимают решения судей. В отличие от южных регионов, где никто «не проигрывает», где мнение судьи нередко оспаривают, считая, что проигравшую сторону «засудили», — улыбается заместитель главного судьи соревнований — Эльдар Билалов, приехавший из Дагестана.

Мончегорское гостеприимство и красоту окружающей природы оценил участник турнира из Череповца Данил Цикин.

  Данил Цикин
   Данил Цикин
   

— Первый раз здесь. У вас горы красивые, — говорит он. — Понравился зал: есть, где спортсменам размяться и где зрителям посидеть. Я уже два боя провел, во втором победил. Первый — разминочный, он всегда самый сложный. Соперники серьезные, но рассчитываю на победу: иду на звание мастера спорта.

* * *

Церемонию открытия Чемпионата Северо-Западного федерального округа России по боксу памяти Игоря Ермакова своим выступлением украсили детские спортивные коллективы под руководством Романа Чирисэу и Иоланты Усовой — «Star Family» и «Карамелька».

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме