Banner
Banner
28 марта 18:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
23 сентября 2019 11:05

«Чистые игры» в Мончегорске: три тонны мусора и пила «Дружба-2»

20 сентября, накануне Всемирного дня чистоты, в лесопарковой зоне за поселком 27-й км провели экологическое мероприятие «Чистые игры».

Экологический и образовательный проект «Чистые игры» — командные соревнования по сбору и сортировке мусора в формате небольших фестивалей. Движение возникло в Санкт-Петербурге в 2014 году и в последнее время активно распространяется по территории нашей страны и даже мира.

В этом году к проекту подключились мончегорцы. В сборе мусора соревновались учащиеся школы №10 имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова.

Организовал детей на это полезное мероприятие школьный учитель физкультуры и технологии Андрей Фунтов. Перед началом субботника он объяснил ребятам правила проведения акции, рассказал о том, какой мусор в какие пакеты собирать и еще раз напомнил всем о технике безопасности поведения в лесу.

После небольшой танцевальной разминки и кроссфит-зарядки ребята с энтузиазмом принялись за дело. В итоге за час с небольшой территории леса, ограниченной с одной стороны территорией школы, с другой — береговой зоной озера Кутыр, было собрано около трех тонн мусора. Пластик, стекло и металл собирали отдельно. За каждую категорию мусора начислялись баллы, по сумме которых выбраны победители. Ими стали учащиеся 8 класса. Баллы также начисляли за необычные находки. По итогам общего голосования таковой стала двуручная пила «Дружба-2».

Мероприятие завершилось награждением победителей и чаепитием.

 

Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме