Banner
Banner
29 марта 14:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
24 сентября 2019 13:58

Организаторы фестиваля «Imandra Viking Fest» подвели итоги

Мончегорск известен, как город металлургов среди сопок и озер, а теперь о нем разносится молва, как о городе викингов. Фестиваль «Imandra Viking Fest», дарящий новый бренд жемчужины Заполярья, состоялся почти месяц назад.

Компании интересен этот проект

Фестиваль нордической культуры в Мончегорске состоялся уже во второй раз — первый был в 2018 году. Организаторы — выпускники «Школы городских событий» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»).

Поговорить о том, что было, и сделать выводы собралась не только команда организаторов фестиваля. В обсуждении приняли участие представители компании «Норникель», Кольской ГМК и администрации Мончегорска — те, кто помогал провести мероприятие.

Игорь Сухотин  
Игорь Сухотин   

Начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин назвал фестиваль одной из возможностей развития территории.

— Это событие! Оно важно не только для города, но, как выяснилось, и для области и, особенно, для окружающих городов. То количество жителей, что пришли на праздник (а фестиваль собрал более 6 тысяч гостей и участников, — ред.), количество площадок и их содержание удивило даже губернатора области, — поделился он с Kn51. — А уж когда мы узнали, что в конкурсе костюмов победил простой парень из Швейцарии, стало понятно, что возможно все. Интерес компании к фестивалю обусловлен тем, что это еще один инструмент, который закладывает кирпич в стену устойчивого развития региона, который вносит вклад в создание имиджа города, в привлечение туристов и вклад в городской бюджет. Меня, например, в хорошем смысле порадовал фудкорт, который здесь был. Впечатлил и порадовал ассортимент. Мармелад из ягеля, например, я видел впервые. Важно, что все организовано силами местных предпринимателей. Этим всем по совокупности и объясняется, почему компании интересен этот проект.

Одного дня фестивалю мало

В будущем полное название мероприятия, которое до этого было известно, как фестиваль нордической культуры, будет звучать несколько иначе.

  Лев Денисов
   Лев Денисов

— Мы сошлись на том, что он будет называться «Международный семейный фестиваль в формате походного лагеря викингов Imandra Viking Fest», — рассказал автор проекта Лев Денисов.

Лев предоставил видеоотчет и анализ Imandra Viking Fest-2019 и рассказал, что в этом году фестиваль предстал в непривычном формате даже для горожан. Его провели на территории спортшколы на краю города, и фестивальные площадки гармонично вписались в пейзажи северной природы и сопок.

— Для местных предпринимателей было организовано большое количество вовлечений, мастера показали свое творчество. Также было задействовано множество волонтеров-реконструкторов. Все декорации выполнены мастерами Мурманской области, — напомнил Лев Денисов.

В качестве координатора команды волонтеров в подготовке и проведении фестиваля участвовала председатель Общественной палаты Мурманской области Ольга Журба.

Ольга Журба  
Ольга Журба   

— Я благодарна команде организаторов за доверие и поддержку, которое они мне оказывали. И бесконечно благодарна волонтерам. Это столько позитива, радушия и ответственности! Я формировала команду волонтеров, распределяла среди них зоны ответственности (с учетом компетенций ребят), организовывала встречи с руководителями площадок, чтобы они не только понимали алгоритм своих действий во время фестиваля, но и отработали его на практике заранее, — рассказала Ольга Журба. — И, конечно, обеспечивала работу волонтеров в день фестиваля. На мой взгляд, он стал по-настоящему семейным праздником для Мончегорска и настоящим открытием для приезжих гостей. И если он станет традиционным, то, однозначно, будет способствовать развитию событийного туризма на территории нашего города. А это значит, городу пора развивать инфраструктуру: новые места для размещения туристов, сопутствующие туристические программы/пакеты, чтобы те, кто приехал на фестиваль на день, задержался здесь хотя бы пару дней.

Фестивалю быть!

Мысль продлить фестиваль на два дня озвучивалась на встрече не раз и, по общему мнению команды, она экономически обоснована.

— Два дня и две ночи — это то, к чему мы должны стремиться, — сделал вывод Лев Денисов. — В этом есть интерес и области, и города.

Это не единственная точка роста, которую обсуждала команда. Одна из самых интересных и давних идей — взаимодействие с водной стихией на драккаре с гребцами. Возможно, в скором времени она перестанет быть фантазией, а воплотится в реальность и станет главным событием Imandra Viking Fest.

Как говорят все, кто работал над проектом этого года, фестиваль, кроме того, что подарил радость и эмоции, еще и заставил организаторов во время его проведения преодолевать свои возможности. За личный вклад в организацию и проведение фестиваля «Imandra Viking Fest» каждому участнику команды Игорь Сухотин вручил благодарность от компании «Норникель». 

— Мы сошлись на том, что фестивалю быть. Это красиво, это можно развивать. Мы хотим праздник европейского уровня, культурный и приятный. Чтобы жители не просто возле сцены стояли, а участвовали и содействовали. Причем в красивых костюмах, — отметил Лев Денисов.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме