Banner
Banner
20 апреля 03:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 сентября 2019 13:54

В Мончегорске провели областную военно-патриотическую игру

Насколько молодежь готова к службе в армии, проверили участники региональной военно-патриотической игры «Надежда Отечества». Инициатор игры — Министерство образования и науки Мурманской области — проводит ее в девятый раз.

В этом году участников игры, посвященной 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, принимали в Северном колледже физкультуры и спорта в Мончегорске.

На игры вышли студенты 12 колледжей и техникумов Мурманской области. Командам (по пять человек в каждой) предстояло пройти несколько этапов: строевые упражнения, сборка-разборка автомата Калашникова, стрельба, викторина на тему военной истории России и знание воинского устава.

Елена Зубрицкая  
Елена Зубрицкая   

— Участники — юноши допризывного возраста. Цель игры — поднять настрой молодежи на службу в рядах вооруженных сил. На каждом этапе они показывают свою готовность, как физическую, так и интеллектуальную. Победителям вручается переходящий кубок, — поделилась с Кn51 главный специалист регионального минобразования Елена Зубрицкая. — Мы стараемся проводить игру по очереди в каждом колледже региона. В этом плане Мончегорск удобен своим расположением: сюда удобно ехать как мурманчанам, так и жителям Кандалакши.

Председатель жюри, подполковник запаса Николай Абрамов отметил, что задача организаторов — создать условия для ребят таким образом, чтобы те прочувствовали себя «немного в армии».

  Николай Абрамов
   Николай Абрамов
   
  Вадим Демидов
  Вадим Демидов

— Участники — допризывная молодежь, которая готовится к службе. Вот почему в жюри представлен мощный блок военного комиссариата Мурманской области. Кроме того, в судействе участвуют ветераны боевых действий, чтобы напомнить парням о преемственности поколений, — отметил он. — Все этапы игры привязаны к общевоинским уставам. Например, сборку-разборку автомата Калашникова проверяем по «Наставлению по стрелковому делу» Министерства вооруженных сил Российской Федерации. Строевую подготовку — по «Строевому уставу вооруженных сил РФ». То есть элементы игры мы максимально приблизили к тем документам, по которым ребят будут проверять непосредственно на службе.

Ветеран боевых действий в Афганистане, председатель регионального отделения общественно-государственного движения «Российское движение школьников», член Союза писателей России подполковник Юрий Гутян девятый год участвует в организации игры «Надежда Отечества».

Юрий Гутян  
Юрий Гутян   

— Я занимаюсь исторической викториной. Молодежи нужно знать историю, чтобы понимать причины разных процессов и понимать, к чему может привести их незнание. К сожалению, сейчас распространяется много информации с низким коэффициентом достоверности. А на этой игре можно подправить уровень знаний ребят, — считает Юрий Гутян.

Викторина — первый этап. Некоторые члены жюри, ознакомившись с вопросами, сочли их непростыми. А кто-то из участников, наоборот, сложностей не заметил. Как, например, Вадим Демидов из Апатитского политехнического колледжа:

— Викторина не была для меня сложной. Я серьезно готовился, занимался в военно-патриотическом клубе и уже участвовал в подобных соревнованиях, — рассказал он Kn51. — В сегодняшней игре не вижу сложности ни в чем — ко всему готов. Здесь важна физподготовка. Через два года иду служить. Хотелось бы попасть в десантные войска.

По результатам пяти этапов игр «Надежда Отечества» переходящий кубок победителя в 2019 году достался команде Оленегорского горнопромышленного колледжа, второе место заняли хозяева площадки — студенты Северного колледжа физкультуры и спорта, а третье у парней из Мурманского индустриального колледжа.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме